Спасатели обследуют весь бассейн реки Бикин в поисках группы туристов – МЧС

"Точного маршрута туристов мы не знаем. Поэтому придется обследовать весь бассейн реки Бикин – вниз и вверх по течению", - сказал собеседник агентства.

b1316045100.jpg

Спасатели планируют обследовать весь бассейн реки Бикин в поисках семи пропавших в Пожарском районе туристов, сообщил ИА "Приморье24" в четверг представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Алексей Куликов.

Семеро туристов отправились сплавляться на реку Бикин от слияния реки Тавасикчи до поселка Соболиный в Пожарском районе еще 19 августа. 5-6 сентября они должны были выйти на связь, но не вышли и со сплава не вернулись. 13 сентября на поиски пропавших выдвинулись спасатели Владивостокского поисково-спасательного отряда в количестве 7 человек с двумя плавсредствами на автомобиле ГАЗ-66.

"Точного маршрута туристов мы не знаем. Поэтому придется обследовать весь бассейн реки Бикин – вниз и вверх по течению", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что информация с места поиска поступает в оперативный штаб раз в сутки. "Там связь только спутниковая",  - отметил Куликов.

Ранее сообщалось, что туристы не сообщали спасателям о своем маршруте.

"Данные о группе, маршруте, времени выхода на связь пропавшая группа туристов ни в Главное управление МЧС России по Приморскому краю, ни в ближайший поисково-спасательный отряд не сообщала", - сообщили в МЧС.

Там также отметили, что предварительный опрос глав муниципальных образований о местонахождении группы результатов не дал.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю обращается к жителям края, которые могли видеть туристов, сообщить их местонахождение по телефонам 8 (423) 243-28-27 или 8 (423) 238-94-12.

Как напоминают в МЧС, при выходе на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться или сообщить в службу спасения маршрут следования, контактные телефоны, время выхода на связь, а также планируемое время возвращения из похода.

Бикин — река на Дальнем Востоке России в Приморском и Хабаровском краях, правый приток Уссури.

Бикин берет начало на северных склонах хребта Каменного, расположенного в центральной части Сихотэ-Алиня. Длина реки 560 км, площадь бассейна 22,3 тыс. квадратных километров.

Река считается сложной для сплава из-за большого количества заломов. Даже в среднем течении Бикин, становясь большой полноводной рекой, местами превращается в сеть небольших заваленных топляком и бревнами проток.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус