В федеральную программу по закупке новых трамваев попали только Волгоград и Владивосток

Во время "прямой линии" в эфире радио "Лемма" глава Владивостока Игорь Пушкарёв сообщил, что сейчас в Москве обсуждается федеральная программа по обновлению трамвайного парка муниципалитетов. Пока одобрены заявки всего двух городов - это Волгоград и Владивосток.

b1315961547tramvay.jpg
В прямой эфир утреннего шоу радио "Лемма", где на вопросы слушателей отвечал Игорь Пушкарёв, дозвонился читатель с вопросом - будет ли город к саммиту АТЭС закупать новые трамваи.Мэр в ответ сообщил, что к саммиту АТЭС новые трамваи покупать не планируется - вместо этого решено обновить автобусный парк:- К сожалению, трамвайный парк к саммиту обновлен не будет. Самый дешевый трамвай из тех, что мы можем купить - точно такой же модели, что сейчас ходят по городу, только новый - стоит не меньше 10 миллионов рублей. Плюс к нему еще прилагаются расходы на содержание путей, линий электропередач. А новый автобус - самый лучший, который мы покупаем - стоит 6,5 миллионов, хотя можно найти и за 3 миллиона. Поэтому к саммиту мы лучше купим новые автобусы и троллейбусы. Однако, по словам мэра, будущее у владивостокского трамвая есть:- Могу вам сообщить, что сейчас на федеральном уровне обсуждается программа субсидирования закупки городами новых трамваев. Сейчас только две заявки одобрены предварительно - это заявка Волгограда и Владивостока. Если программу одобрят в правительстве, то за счет федеральных денег мы, может быть, купим уже более современные трамваи. Ведь мы уже купили 14 муниципальных автобусов - а денег на это потратили лишь 30% от стоимости, остальное нам государство компенсировало. Надеюсь, что так же получится и с трамваями.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля