УК Советского района шантажирует жильцов?

Управляющая компания вывесила на подъездах объявление о том, что прекращает управление домом с 1 октября. При этом жильцам предлагалось пойти на компромисс с УК и согласиться на ее условия, тогда ситуация была бы разрешена.

b1315883077IMG1693.jpg

В редакцию ИА "Приморье24" обратились жильцы дома №5 по улице Русская, недовольные действиями управляющей компании.

"ООО "УК Советского района" проводит в нашем доме ремонтные работы очень редко. Вот я и задалась вопросом, куда же тратятся средства, которые платят ежемесячно жильцы. С одного человека сумма по оплате за ремонт и содержание жилья - небольшая. Но если учесть всех жильцов и дома, которые обслуживает УК, то деньги получаются немалые. Вот и получается, что некоторые управляющие компании очень удобно устроились на рынке ЖКХ", - рассказала одна из жильцов Нелли Глущина.

Она также сообщила, что сделала запрос в УК по поводу потраченных на ремонт дома средств. По ее мнению, любая управляющая компания должна ежегодно оповещать жильцов о проделанных в доме работах.

"На мой запрос я получила ответ, в котором не было указанно ни потраченных средств, ни конкретного перечня работ. Из ответа ясно, что ежегодно магазины и сторонние организации, которые занимают площадь на первом этаже дома, платят 55,6 тысяч рублей. Но это составляет всего 2% от всех платежей, которые имеет УК со всего дома. Разве это правильно? И само собою возникает вопрос, не имеет ли управляющая компания с этих коммерческих организаций левый доход?", - отметила женщина.

В судебном процессе выяснилось, что ООО "УК Советского района" установило тариф по оплате за ремонт и содержание дома согласно постановлению главы администрации Владивостока "Об утверждении размеров оплаты за содержание и ремонт жилого помещения", где тарифы должны были устанавливаться с учетом НДС.

Но отдел Федеральной налоговой службы (ФНС) по Советскому району сообщил, что "Управляющая компания Советского района" применяет упрощенную систему налогообложения и поэтому не является плательщиком НДС.

В итоге, получается, что тариф был искусственно завышен. Суд вынес постановление о том, чтобы произвести перерасчет за все годы, когда УК пользовалась упрощенной системой налогообложения.

Назрел конфликт. Жильцы дома стали обращаться в суд для разъяснения ситуации. Вскоре состоялось еще одно заседание, и решение было вынесено в пользу жителей.

После этого управляющая компания вывесила на подъездах объявление о том, что прекращает обслуживание дома с 1 октября. Такая ситуация произошла в преддверии отопительного сезона. Это значит, что у жильцов могут возникнуть проблемы с отоплением и обслуживанием дома в целом. Но далее в объявлении следовала приписка, что у жильцов есть возможность согласиться на все условия ООО "УК Советского района". Жители дома расценивают эту ситуацию, как шантаж со стороны УК.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз