В Спасске ликвидируют последствия наводнения

В понедельник режим ЧС был снят. Сейчас на реках Спасовка и Кулешовка уровень воды понемногу спадает и жители Спасска-Дальнего принялись подсчитывать ущерб от наводнения. (ФОТО)

f1315875533DSC01117.jpg
На прошлой неделе сотрудники городского отдела по делам ГО и ЧС Спасска-Дальнего работали в авральном режиме. Первые сигналы бедствия поступили в четверг 8 сентября — стало заливать дорогу под железнодорожным мостом в районе улицы Заводской. Потом поступили сообщения от жителей домов в районе комбината нерудных ископаемых, где затопило улицы Сопочную и Бонивура."Самая пострадавшая - улица Сопочная, - рассказывает начальник городского отдела по делам ГО и ЧС Виктор Ендовицкий. - Там очень страшная картина. С улицы были эвакуированы женщина с ребенком и еще одна пожилая женщина".

Читайте также:

Как вести себя во время наводнений >>

В четверг в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. А на следующий день вода появилась и в заречной части города — на Ипподромной, Покуса, Кировской. Пострадавшие в один голос твердили, что всему виной Вишневское водохранилище — дескать, там был аварийный сброс воды. Но сотрудники отдела ГО и ЧС эту информацию опровергают."Сразу хочу ответить на вопросы о Вишневском водохранилище, - сообщил Виктор Ендовицкий. - Люди говорят, что разлив Кулешовки и Спассовки произошел из-за того, что открыли шлюзы. Так вот, если посмотреть на карту, то река Спассковка никоим образом не соприкасается с Вишневским водохранилищем! Просто два дня непрерывно шли дожди, и, как сообщили нам метеорологи, за эти два дня выпала полуторамесячная норма осадков! Вода скапливалась в предгорье — и вот она пришла, поэтому получилось такое внезапное затопление. Я сам лично выезжал на Вишневский гидроузел, там был перелив порядка 40-50 сантиметров, но это аварийный перелив, он не зависит от нас, так предусмотрено технологически. А донные водоводы, так называемые шлюзы, никто не открывал!".В понедельник режим ЧС был снят. На обеих реках уровень воды понемногу спадает и сейчас настало время подсчитывать ущерб от наводнения. Этим, по словам Виктора Ендовицкого, уже занимается специальная комиссия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз