Ученые не видят ничего необычного в массовом выбросе рыб во Владивостоке

"Судя по фотографиям, это анчоус. Он выбрасывается на берег каждую осень, это нормальное явление", - сказал ученый. При этом он затруднился привести причину такого поведения рыбы.

b131578108726357514640X480.jpg

Массовый выброс рыб, зафиксированный у мыса Кунгасный во Владивостоке, является рядовым случаем и не рассматривается специалистами как следствие разлива нефтепродуктов в акватории, сообщил ИА "Приморье24" в понедельник научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, кандидат биологических наук Владимир Земнухов.

Сотни рыб, а также морских звезд и небольших крабов обнаружили на берегу в субботу вечером в районе мыса Кунгасный местные жители. Выбросившимися из воды обитателями моря было усеяно около 300 метров береговой линии.

"Судя по фотографиям, это анчоус. Он выбрасывается на берег каждую осень, это нормальное явление", - сказал ученый. При этом он затруднился назвать причину такого поведения рыбы. "Что с ним (анчоусом) происходит – я не знаю", - добавил собеседник агентства.

В то же время он уточнил, что небольшие крабы, которые были обнаружены на берегу, очевидно, сами вышли на берег для того, чтобы "полакомиться" выбросившейся рыбой. "Анчоус едят многие, в том числе, крабы и морские звезды. Им питаются даже змеи, такие случаи фиксировались не раз", - отметил Земнухов.

Он также подчеркнул, что выброс анчоуса – это "рядовой случай", и "никакой катастрофы в этом нет".

Напомним, очевидцы происшествия полагали, что массовую гибель рыбы могли спровоцировать выбросы нефтепродуктов. "Здесь недалеко расположена нефтебаза. Может, в ней причина. Также в этом районе находится много судов – возможно, что-то у них разлилось", - предполагают отдыхающие.

Местные жители в свою очередь утверждают, что подобную картину у мыса Кунгасный они наблюдают впервые.

Напомним, в соответствии с указанием Роспотребнадзора еще в мае было заявлено, что купание на мысе Кунгасный категорически запрещено. Такой вывод был сделан на основе мониторинга качества воды.

Кроме того, как подчеркивали специалисты, данное место не предназначено и для отдыха.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус