В цифровом планетарии Владивостока уже идут лекции для школьников

Каждый школьник Владивостока теперь сможет "отправиться в космос". Единственный в своем роде и самый современный цифровой планетарий открылся в городской школе №6. (ФОТО)

b1315538994IMG4302.jpg
Во Владивостоке в школе №6 работает цифровой планетарий. Дети разных возрастов – от малышей до старшеклассников, три раза в неделю могут наблюдать звездное небо - независимо от времени суток, погоды и даже не выходя из помещения. Купол планетария находится на третьем этаже школы. На первый взгляд, ничего тут особенного – просто большая аудитория с оригинальным дизайном. Но как только планетарий запускают, начинается увлекательное путешествие по галактикам и пространствам. Создается это великолепие благодаря двум американским проекторам, формирующим изображения высокого качества. Стоимость оборудования – около 12 миллионов рублей. Это подарок, сделанный школе к 1 сентября морским торговым портом Владивостока.С момента начала занятий и до сегодняшнего дня прошло уже 5 лекций о космических просторах."Программа показа состоит из трех моментов – звездное небо, полет по планетам и спутникам и фильмы. Это не урок, это лекция, я просто рассказываю детям о космосе и демонстрирую это на конкретных примерах. У младшеклассников показ вызывает восторг, старшие классы реагируют более спокойно, но им тоже нравится", - рассказал лектор полнокупольного цифрового планетария Сергей Долгорук.Надо отметить, что подобных сооружений в России всего три. Сейчас планетарий доступен только детям, но в дальнейшем, возможно, полюбоваться красотой звездного неба смогут и взрослые.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны