На "Меридианах" Владивостоку покажут "антигламурную" комедию

Уже в это воскресенье, 11 сентября, зрители "Меридианов Тихого", пришедшие в кинотеатр "Океан", смогут увидеть одну из свежих российских комедий - "Зайцев, жги!" - и пообщаться с ее создателями.

b1315390851zaitsev.jpeg
В последние годы жанровый русский кинематограф всё отчаяннее напоминает русский бунт - тот самый, что у классика: бессмысленный и беспощадный. И если с "пощадой", то есть добродушием (или беззубостью, это как посмотреть) в "великом и могучем" кинопрокате всё еще куда ни шло, то со смыслом ситуация давно уже аховая - впору "караул!" кричать. На этом фоне "Зайцев, жги! История шоумена" выглядит если и не конфеткой, то, во всяком случае, чем-то съедобным.Естественно, авторы (режиссер Барщевский, сценаристы Радзюкевич и Плотов) не могли не покуражиться над темой российского гламура. Розовые очки от Ferre, "газпромовские" корпоративы с "Шизгарой" и брендовым проплаченным шампанским, блеск и нищета обоеполых куртизанок с "Первого канала" - всё это смотрите в любой российской комедии любого режиссера во всех кинотеатрах страны, от "All inclusive" того же Радзюкевича (кстати, самый успешный фильм года) до еще только стартующего "Беременного". В сегодняшней России, кажется, стёба над гламуром уже больше, чем его самого - и киноэкраны тут только "ловят фишку", исправно фиксируя тренд, а не задавая его.Естественно, авторы хорошо помнят, что новые фильмы снимают те, кто не смотрел старые. Поэтому "Зайцев, жги!" так же приближенно напоминает "Лжец! Лжец!" с Джимом Керри, как упомянутый "Беременный" - "Джуниора" со Шварценеггером. Впрочем, на фоне кошмарных "Иронии судьбы, или С легким паром-2!" или снимающихся сейчас новых "Джентльменов удачи" - "это ничего, это можно". В конце концов, единственная проблема главгероя комедии Зайцева - Валерия Закутского (которую сами авторы, кстати, позиционируют с преффиксом "траги-", что, по идее, должно заставить сурово наморщить лоб и пять минут изображать мировую скорбь перед тем, как взять еще попкорна) - не в том, что по вине шаловливых рук доктора - Марата Башарова - он разучился врать. Врать по-настоящему в том же Останкино мало кто умеет, и доказательством тому - ставшая общим местом фраза "я не смотрю телевизор". Его беда в том, что его правда - так же, как и вранье - никому в действительности не интересна. Как будто кто-то не знал, что на ТВ у нас рулят "ультрамарины", ну-ну. Говорить "избитые истины" и получать за это по лицу - вечная беда русской интеллигенции. Примерно как рассказывать бородатые анекдоты. Встреча с авторами комедии "Зайцев, жги!" состоится в 18:00 11 сентября в кинотеатре "Океан".
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей