Первый день слушаний по "делу Мещерякова - Степанченко" проходит во Владивостоке

Сторона потерпевших представлена не столь многочисленно, как обвиняемые – понесшими урон признаны администрация Приморского края и Павел Спивак, как бывший директор Восточной школы.

b1309516032stepan4enko.jpg
Сегодня в Приморском суде начались слушания по громкому "делу Степанченко-Мещерякова". Специально на слушания обвинение пригласило свидетеля из Австралии. Как ожидается, приговор по делу будет вынесен до конца 2011. Расследование продолжалось три года и только в начале этого года дело удалось перевести в суд. Хотя не все обвиняемые дожидаются решения суда в Приморском крае – Юрий Степанченко успел покинуть Россию. Показания австралийского свидетеля, в основном, касались его работы с бывшим депутатом краевого парламента. Об этом корреспонденту ИА "Приморье24" рассказал один из потерпевших по делу - Павел Спивак. "Свидетель рассказал, как строилась работа при покупке объектов. Юрий Пузанов покупал у Степанченко – а свидетель на тот период был риелтором – базы на Луговой и Иртышской. При этом Пузанов вынужден был заплатить официально минимальную сумму, а лично Юрию Степанченко передать от 6,5 до 8,5 миллионов рублей", - рассказал Павел Спивак. По делу проходят 14 обвиняемых. Сейчас почти все они, кроме Юрия Степанченко, находятся в зале суда. Однако сторона потерпевших представлена не столь многочисленно – администрация Приморского края и Павел Спивак, как бывший директор Восточной школы, которая и была разорена благодаря действиям обвиняемых."Это очень грустно, ведь на самом деле потерпевших гораздо больше. Но я рискну предположить, да и во многом и правоохранительные органы со мною согласны – люди просто запуганы. Вот и не хотят приходить на слушания", - поделился Павел Спивак. В качестве основных обвиняемых по делу о "незаконном отчуждении государственно собственности" проходят Юрий Степанченко и бывший замруководителя комитета по управлению имуществом администрации Приморья Игорь Мещеряков. Как полагает следствие, именно они являлись руководителями двух отдельных структурных подразделений преступного сообщества - и одной ОПГ в целом. Сегодня прошло первое судебное заседание. Сторона обвинения представила нового свидетеля – его вызвали из Австралии специально для участия в деле. По прогнозам, приговор по уголовному дело №138.212 "О незаконном отчуждении государственной собственности" суд вынесет уже в этом году. Обвиняемым инкриминируется нанесение краевой казне ущерба на сумму более чем 550 миллионов рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус