Арсеньевский "Прогресс" отметил юбилей полетом "Аллигатора"

На торжественном митинге работников завода поздравили генконструктор КБ "Камов" Сергей Михеев, директор "Оборонпрома" Андрей Реус, а также губернатор Приморья Сергей Дарькин и глава Владивостока Игорь Пушкарёв. (ФОТО)

f1315200899DSC00690.jpg
3 сентября одно из крупнейших промышленных предприятий края - ААК "Прогресс" - отметило 75 лет.Перед началом торжеств организаторы праздника устроили для журналистов федеральных и региональных СМИ экскурсию по цехам авиационной компании, где в настоящий момент происходит сборка нескольких вертолетов "Ка-52", более известных под именем "Аллигатор". Как пояснил управляющий директор "Прогресса" Юрий Денисенко, в феврале этого года состоялась поставка партии этих вертолетов для Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в городе Торжок Тверской области. В мае еще несколько новых "Ка-52" прибыли на авиабазу в Восточном военном округе. А в рамках выполнения гособоронзаказа в ближайшее время планируются новые поставки "Аллигаторов".- Сейчас на предприятии трудятся свыше шести тысяч человек, - пояснил Юрий Денисенко. - А в ближайшие годы мы планируем увеличить число работников на две тысячи.По самым скромным подсчетам, праздничные мероприятия, проходившие на территории "Прогресса", посетили порядка 10 тысяч человек. На торжественном митинге работников завода поздравили генеральный конструктор КБ "Камов" Сергей Михеев, директор "Оборонпрома" Андрей Реус, а также губернатор Приморья Сергей Дарькин, приехавший на предприятие вместе с главой Владивостока Игорем Пушкаревым.- Завод пережил трудные времена, но все же сохранился, развивается и в этом году производит пятнадцать вертолетов — это здорово! - сказал Игорь Пушкарев в интервью корреспонденту агентства. - Поэтому все рады, и мы вместе с губернатором приехали поздравить заводчан и всех арсеньевцев с этим праздником.По окончании митинга состоялось авиашоу, где зрители увидели и показательные выступления авиамоделистов, и самолеты, собранные руками местных умельцев, и полеты парашютистов с флагами. Но кульминацией праздника стал показательный полет вертолета "Ка-52", творившего в небе чудеса. Развороты на месте, в движение, зависание, "горка" - этот летательный аппарат, похоже, умеет все.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны