Число жертв мощного тайфуна "Talas" растет, стихия движется в направлении Приморья

Тайфун сейчас вошел в Японское море и со скоростью примерно 10 км/час движется на север в направлении Приморского края. Порывы ветра на отдельных участках достигают скорости 35 м/сек. (ФОТО)

f13151029480903004thumb450x.jpg

На юге Японии из-за мощного тайфуна "Talas", который обрушился на страну восходящего солнца в субботу, возросло число жертв среди местного населения.

По предварительным данным местных властей, к настоящему времени в южных префектурах погибли три человека, 19 жителей пропали без вести и около 90 человек получили ранения.

Читайте также:

МЧС советует приморцам запастись продуктами в связи с приближающимся тайфуном >>

В работе всех видов транспорта возникли значительные перебои, закрыто движение на многих участках скоростных автомагистралей. В эпицентре удара 12-го в этом году тайфуна минувшей ночью оказались префектуры Нара и Хиого, ряд других районов островов Сикоку и Хонсю. В этой зоне продолжаются сильные дожди (до 70 мм осадков в час), вызвавшие наводнения, оползни и разрушения полотна дорог.

Накануне поздно вечером созданный при кабинете министров чрезвычайный штаб рекомендовал эвакуировать из наиболее опасных мест свыше 400 тысяч жителей. В спасательных операциях принимают участие подразделения сил самообороны и пожарной службы.

Как отмечает национальное метеорологическое управление, тайфун сейчас вошел в Японское море и со скоростью примерно 10 км/час движется на север в направлении Приморского края. Порывы ветра на отдельных участках достигают скорости 35 м/сек.

Читайте также:

Разрушительный тайфун "Talas" придет в Приморье "с опозданием" >>

Власти призывают население соблюдать особую осторожность вблизи водоемов, в которых уровень воды из-за дождей резко повысился, и на горных дорогах, где отмечены оползни и камнепады.

Ранее синоптики Приморья передали штормовое предупреждение о неблагоприятном явлении в крае. По информации МЧС, "прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением работы всех видов транспорта, ветровалом деревьев, рекламных щитов, широкоформатных конструкций, неукрепленных навесов, обрывом линий электропередач".

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус