Психолог: в 12 лет школьницы уже понимают, что творят

Беспрецедентный случай с пьяными ученицами шестого класса 18-й школы не оставил общественность Владивостока равнодушной.

b1314932697alcodeti.jpg
Напомним, что вчера - 1 сентября, в День знаний - в редакцию ИА "Приморье24" очевидцы прислали видео, запечатлевшее четырех школьниц в состоянии алкогольного опьянения, еле держащихся на ногах. Как выяснилось позже, подруги решили отметить праздник двумя поллитровыми бутылками водки, которые им продали в торговой палатке недалеко от школы (к слову, разрешения на торговлю крепким спиртным павильон не имел вовсе). Трое из них смогли дойти до дома самостоятельно, четвертой этого сделать не удалось. Ее в бессознательном состоянии нашли около гаражей соседи - и сообщили родителям. Врачи больницы, куда доставили девочку, определили у нее алкогольную кому. Интересно, что, как выяснило ИА "Приморье24", все дети – из благополучных семей, учатся на "хорошо" и "отлично".Что спровоцировало подруг на подобное поведение, корреспонденту агенства рассказала психолог "Психологического центра системного консультирования" Владивостока Светлана Клименко: - Сначала нужно сказать – почему это произошло. Это совершенно никакого отношения к благополучности семей не имеет. 12 лет – подростковый возраст, он очень сложный. Пробуют они всё, это своеобразный "акт взросления". С 12 лет это как раз и происходит у благополучных детей. У неблагополучных – гораздо раньше.Вопрос – кто виноват в дикой ситуации – тоже не раскрыт до конца. Кто-то утверждает, что органы полиции и школа. Кто-то, что сами девочки и их родители. Кто-то винит продавцов.- В первую очередь, виноваты сами девочки и тот, кто продал им алкоголь. В 12 лет они уже способны понимать, что делают. Взрослый продавец как бы одобрил их поступок, поддержал этот шаг, когда позволил приобрести спиртное. А одобрение для подростков важно. Ничьей другой вины тут нет.По данным полиции, в отделения внутренних дел Владивостока подростков за распитие спиртных напитков доставляют ежедневно. Бывают и случаи госпитализации. Однако все "веселые" подростки достигают 15-летнего возраста, случай с 12-летними школьницами стражи правопорядка называют беспрецендентным. Многие читатели ИА "Приморье24" в обсуждении новости интересуются – что будет со школьницами дальше, не пойдут ли они "по накатанной". Тем не менее, психологи считают, что единичный случай к разрушению будущего вряд ли приведет. Однако если подросток увидит в этом выгоду – повышенное внимание взрослых, раскрепощенное состояние – то попытки окунуться в алкогольный дурман могут повториться. По рекомендации специалистов, чтобы избежать трагедии, с детьми, попавшими в подобную ситуацию, должны поработать родители. Если они так хотят быть взрослыми, то пусть ими действительно станут, хоть на один день – выполнят все то, что лежит на плечах старших. К тому же, хорошо бы заставить молодежь выучить как можно больше материала о том, что делает с человеком алкоголь и пересказать его родителям. Именно такая процедура дает наибольшее осмысление сделанного и предстоящего.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля