Эксперты: школьная форма заслуженно набирает популярность во Владивостоке

И без того немалые расходы родителей на сборы детей в школу во многих учебных заведениях умножаются необходимостью покупки школьной формы. Нужна ли она - это решил выяснить корреспондент ИА "Приморье24".

f1314860512P1070931.jpg
В Европе школьная форма является обязательной для каждого ученика. Советские образовательные учреждения придерживались такой же позиции. В 1992 году в России форму отменили. Однако ушедшие было традиции начинают постепенно возвращаться. Все чаще учеников Владивостока можно увидеть в специальных жилетках, пиджаках или сарафанах."Школьная форма обязательной не является. Будут дети ее носить или нет, решает сама школа. Хотя, в последнее время ее становится больше, в ряде школ дети носят костюмы и платьица", - рассказала начальник отдела мониторинга и образования управления образования администрации Владивостока Людмила Чижова.Зачастую форму носят младшеклассники, но есть и исключения, где такая одежда является отличительной чертой школы. Существует достаточно большое количество магазинов, которые могут предоставить ее выбор или даже сшить индивидуально. Средняя цена на форму – 1 500 рублей. Нужна она или нет? ИА "Приморье 24" ответила старший преподаватель кафедры философии и психологии ВГУЭС Алла Кленина: "Конечно, форма дисциплинирует. Учебное заведение всегда предполагает порядок. Она важна, особенно для первых классов, которые нуждаются в социализации. Как раз она дает ощущение принадлежности к определенной группе. Это своеобразный опыт производственных отношений. К тому же, в условиях кризиса ценностей, она их частично возвращает. Я вообще считаю, что форма – косвенный потенциал развития России. Плюс, ее отсутствие подчеркивает социальное неравенство, а это порождает жестокость. Хотя, выражение личности тоже должно быть, но это можно проявлять и в кружках, секциях и на школьных вечерах".Как показывает опыт, сами дети не слишком любят форменный стиль. Если ребенок капризничает и не желает надевать "универсальный" костюм, можно прибегнуть к советам дизайнеров – добавить оригинальную деталь, сыграть на цветовой гамме, прическе, сумке или туфлях, а можно просто "подогнать" ее под себя. Как пелось в популярной песне - "главное, чтобы костюмчик сидел".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны