Дети Владивостока отправились в "страну знаний"

Всего за школьные парты сядут 47 тысяч учащихся. В этом году детей впервые будут охранять сотрудники полиции, которые будут вести дежурство после первой и второй смен. (ФОТО)

b1314842912IMG3951.jpg

Во всех школах Владивостока в четверг прошли торжественные линейки в честь Дня знаний. В первый раз со своими учителями встретились 5 тысяч 280 первоклассников. Всего за школьные парты общеобразовательных учреждений сядут 47 тысяч учащихся, из них - около 3 тысяч выпускников.

"Первый звонок" прозвенел и в общеобразовательной школе №6 на Эгершельде. Здесь детей с праздником поздравили вице-губернатор Приморского края Андрей Норин и заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева. Вице-губернатор, в частности, сообщил, что в этом году детей в школах впервые будут охранять сотрудники полиции, которые будут вести дежурство после первой и второй смен.

Учителя вручили первоклассникам большой конверт с "сюрпризом", открыть который можно будет только на "последнем звонке" 25 мая 2022 года.

После этого уже в здании школы прошли тематические уроки: "Я - гражданин России", "Первый саммит АТЭС на Приморской земле", "Дни мира на Тихом океане". А для первоклашек - "Мы теперь ученики".

Первый открытый урок нового учебного года для учащихся провели и сотрудники МЧС России. Специалисты рассказали ребятам о пожарной безопасности.

Напомним, что все первоклассники Владивостока в этом учебном году обеспечены стандартным набором учебников за счет бюджета города и края - родители покупают только рабочие тетради и прочие канцелярские принадлежности. Будущим летом эти учебники вернутся в библиотеки, чтобы послужить следующему набору.

Принципиально то, что с этого года первые классы будут учиться по новым образовательным стандартам - к школьникам предъявляются новые требования. Отныне упор делается на системно-деятельностный подход: ученик сам ставит цель, сам ищет варианты решения, сам добивается результата. Для соответствия таким новшествам специальную подготовку перед 1 сентября прошли больше 170 учителей города. Теперь каждый учитель разрабатывает учебный план и предоставляет его в управление образования, если же он не сделает этого - школу не аттестуют. Первоочередные требования, которые предъявляются к школам, - современные и конкурентоспособные структура, условия и результативность обучения. Учиться первые классы будут по 21 учебному часу в неделю: 5 часов русского языка и литературы, 5 часов математики, 1 час - на изучение окружающего мира, столько же на изобразительное искусство и музыку. На физкультуру определено 3 часа, на труд - 2 часа. Внеурочная деятельность - те же "кружки кройки и шитья" - ведется либо на базах самих школ, либо при помощи учреждений дополнительного образования, с которыми школы заключили соглашения (таких муниципальных учреждений в городе 23).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны