Агрессию акул могли вызвать потепление климата и рост количества отдыхающих

Появление тропических животных в море у Владивостока отмечалось и раньше, но сейчас они задерживаются на более длительное время, говорит ИА "Приморье24" биолог Константин Лутаенко.

b13147731521.jpg
На форумах Владивостока все чаще обсуждают тему потепления: наш город превращается в тропики. Речь идет о нападениях акул, огромных медузах, морских змеях в заливах Приморского края. Что происходит с нашим климатом, выясняла корреспондент ИА "Приморье 24"."То, что на Земле идет глобальное потепление – это доказано. Об этом говорит, например, таянье льдов в Арктике. Наши прибрежные воды также потеплели, хоть и незначительно – на 0,2-0,3 градуса. Это процесс естественный, подобные явления отмечались на протяжении веков. Нельзя сказать, что появление новых морских животных связано только с повышением температуры. Однако тепловодных рыб у нас действительно стало больше. Например, замечены миграции саргана – змеевидной рыбы. Опять же, змеи и черепахи к нам раньше тоже заплывали, их заносило теплым течением на пару дней, сейчас они задерживаются дольше. Что касается акул – они тут давно. Еще в 1972 году в газете "Красная знамя" была заметка о том, что видели хищницу в районе острова Путятина", - рассказал ИА "Приморье24" старший научный сотрудник института биологии моря ДВО РАН, кандидат биологических наук Константин Лутаенко.Появление акул, как и их нападения на людей, ученый связывает и с увеличением количества отдыхающих на островах и еще недавно бывших закрытыми бухтах: просто повысилась вероятность встречи человека с хищником."Возможно, спровоцировал подход акул еще и минувший тайфун, из-за которого приблизилось теплое течение. К тому же у животных есть свои циклы. Им свойственно появляться время от времени в большом количестве на той или иной территории. Но отследить и доказать это практически невозможно. Моделирование экосистемы – сложное занятие", - объяснил ученый.Не стоит волноваться тем, кто отдыхает на берегах Уссурийского и Амурского заливов: по словам ученого, вода в этих заливах сильно опреснена и загрязнена илом.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус