"Мыс Гамова" - глава двадцать третья

ИА "Приморье24" продолжает публиковать главы из пророческой книги писателя Юрия Шарапова "Мыс Гамова". Автор еще 6 лет назад предсказал нападение акул на приморцев.

f1314695496.jpg

"Мыс Гамова" - книга, в которой было предсказано нападение акул на приморцев

Обсудить книгу и оставить свои пожелания можно в комментариях. Приятного прочтения!

                                                     ГЛАВА 23

Конец сентября. Суббота. По пустой в это время дня улице Максимовки через дорогу, извиваясь, ползет пестрая лента. Кажется, что это та же змея, что пересекала дорогу два месяца назад, но теперь она движется в другую сторону, и это уже не амурский полоз, а узорчатый. Возле бани стоит синий «Патрол». Еще не поздно, но солнце уже садится. Цикады, отогревшись за день, стараются вовсю: понимают, что их время закончилось.

Старушки, рассевшись на своем обычном месте, обсуждают происходящие в поселке события.

- Глядь, браконы, опять собралися. И чурка ихний сегодня пожаловал. На работу зовет! - кивает в сторону бани Анисимовна, самая осведомленная из всех. – Китов, которые на людей нападали, перебили намедни. Инспектора с кордона. Им, я слышала, за это много денег заплатили. Наши-то забоялись. А эти рисковые оказались. В море выплыли, и постреляли их. 

Новость уже не нова, выпить нечего, и, посудачив, старушки вспоминают про домашние дела и расходятся.

На двери в баню висит табличка «Закрыто».

Хлопает дверь. Из бани выходит Саид. Уже стоя в дверях, он, обернувшись, громко говорит:

- Рыба, который всех убивал – мертвый. Кто не верит, пусть на берег идет, сам смотрит. Нужны деньги, идите работайте. А боитесь – сидите здесь, водку пейте. Только учтите, Саид вам платить не будет. Чисто дети, в сказки верите, а серьезного человека слушать не хотите. Сегодня я вас не заставляю, а завтра других найду. Только потом не обижайтесь…

Он хлопает дверью и садится в машину. Фыркнув мотором,  джип уезжает.

Проходит ещё час. На улице становится темно. К бане, откуда слышны пьяные крики и гомон голосов, подходит несколько мужиков. У всех в руках газетные свертки с какими-то тяжелыми предметами.

Один из них, подойдя к двери, громко стучит. Остальные, став по сторонам,  ждут, когда откроют.

- Ну, кто там еще? – спрашивает изнутри банщик.

- Пиво вам принесли. Ребята заказывали, - отвечают из-за двери.

Гремит запор. Люди по бокам дверного проема быстро, словно по команде, прячутся в тень. Тусклая лампочка у входа освещает только одного визитёра.

- Где пиво? – банщик, краснолицый, с отвисшим пузом, уже изрядно навеселе. - Или помыться хочешь? Не видишь, что написано? – тыкает он пальцем в табличку.

- Извини, родной. Читать не умею, - с усмешкой отвечает посетитель и, коротко размахнувшись, бьет банщика свёртком по голове.

В газете что-то звякает. Раздается треск, будто на каменный пол уронили спелый арбуз. Вскинув руки, словно ему неожиданно стрельнули в затылок, банщик падает.

- Тише, Костя! – выскакивают из-за угла остальные. – Там же арматура. Так и убить можно.

- Семь бед – один ответ! – машет рукой Костя. – Остальные сейчас тоже за Славку ответят.

Компания гурьбой вваливается в баню. Трещит перевёрнутый стол, раздается крик «Помогите!» - и тут же после резкого хлопка обрывается. Из распахнутой настежь двери слышны звуки ударов, сопение, сдавленные крики и звон бутылок.

Через несколько минут возня внутри стихает. Из помещения выскакивают нежданные гости и быстрыми шагами расходятся в разные стороны.

В бане некоторое время тихо. На полу, исполосованные рубцами, валяются с десяток голых, разного возраста и телосложения, мужиков. Повсюду лужи. Сверкают острыми гранями осколки стекла,  остро пахнет дешевым алкоголем и кровью.

Через некоторое время люди постепенно приходят в себя и начинают стонать. Кое-кто шевелится и пытается подняться. Все они практически искалечены, но хмель ещё не выветрился, и, лишь сделав попытки как-то передвигаться, люди начинают понимать, что с ними произошло. У одного пробита голова, у другого сломаны рука и рёбра. Баня, в которой они только что весело проводили время, обсуждая свои дела, теперь похожа на полевой лазарет в зоне локальных конфликтов.

Банщик, которого нападавшие бросили у входа, все еще без сознания. Лицо у него синее, на губах застыли пузыри. В отличие от других участников сходки, которые уже начали двигаться или хотя бы стонать, он по-прежнему не подает никаких признаков жизни.

Бригадиру браконьеров досталось больше всех. У него разбита вся физиономия, одна рука висит как плеть, другая еле двигается. Но он, в отличие от других, уже начал ходить. Шевеля похожими на сосиски губами, Семен пытается что-то сказать. Но у него свернута челюсть и выбиты передние зубы, поэтому вместо слов доносится только мычание.

Сплюнув на пол сгусток крови, он, ковыряя во рту, один за другим вытаскивает обломки зубов, пытается что-то произнести, морщится, снова засовывает пальцы в рот, осторожно щупает дёсны и вытаскивает еще один сломанный зуб. Посмотрев на горсть выбитых зубов в ладони, поднимает кулак и злобно, но нечленораздельно кричит что-то в проем распахнутой входной двери.

Остальные, помаленьку приходя в себя, не обращают на бригадира внимания. Охая и стеная, они на ощупь оценивают полученные повреждения, и, разобравшись, что и где сломано, стараются сесть или встать на ноги. Пока всех волнует одно: как получить хоть какую-то медицинскую помощь.

Пос. Зарубино. Заявление от Федоровой Елены Александровны 1982 г. рождения, нигде не работает: ночь с 17.10 по 18.10 неизвестные лица путем свободного доступа похитили с летней кухне по адресу у. Калинина, д.17, чугунную плиту с печи, эмалированное ведро, кастрюли. По заявлению потерпевшей ущерб значительный.

Рапорт ОБЭП Хасанского РОВД

Двадцать четвертая глава - здесь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны