Купание в Хасанском районе по-прежнему запрещено

Купаться на необорудованных пляжах и островной территории по-прежнему небезопасно – запрет сохраняется на поселки Славянка, Андреевка, Рязановка, Безверхово, Посьет, Зарубино и район Косы Назимова.

b1314433112IMG0061.jpg

Снятие запрета на купание в районе полуострова Гамова в Хасанском районе распространяется исключительно на специально оборудованные пляжи, сообщили в оперативном штабе.

"Территория специально оборудованного пляжа должна быть ограждена. Кроме того, на берегу такого пляжа должны работать спасатели, вестись водное патрулирование",  - рассказали в оперативном штабе.

Купаться на необорудованных пляжах и островной территории по-прежнему небезопасно – запрет сохраняется на поселки Славянка, Андреевка, Рязановка, Безверхово, Посьет, Зарубино и район Косы Назимова.

Ранее сообщалось, что власти сняли запрет на купание на пляжах в районе полуострова Гамова, где 17 августа белая акула откусила владивостокцу кисти рук.

Запрет на купание в Хасанском районе был введен 18 августа после нападения акулы на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского.

Третий случай нападения акулы на человека в Приморье был зафиксирован в субботу, 27 августа. Как рассказывают очевидцы, утром 26-летний житель поселка Славянка Павел Нечаев пошел собирать морские звезды. Недалеко от берега, когда он стоял по колено в воде, внезапно выпрыгнула акула и укусила его за плечо. Сообщение о происшествии поступило в штаб ГО и ЧС в 12.30. Пострадавший сам пришел в больницу, которая находится в 500 метрах от места нападения.

"У него немногочисленные рваные раны предплечья, врачи промыли ему ранения. Угрозы жизни нет. Пострадавшему назначили амбулаторное лечение и отпустили домой", - сказал ИА "Приморье24" сотрудник Хасанской центральной районной больницы (ЦРБ), подчеркнув, что характер ран подтверждает, что они были нанесены именно акулой.

В настоящее время на пляже в бухте Чирок отдыхает примерно две тысячи человек. В воде сейчас находится большое количество купальщиков.

Мыс Чирок находится на южном побережье полуострова Брюса в заливе Петра Великого. Ранее мыс назывался губа Халдай.

Этот случай стал третьим в истории нападением акулы на человека в Приморье.

5-метровая белая акула напала на 25-летнего программиста из Владивостока Дениса Удовенко 17 августа около 20.00 у побережья острова Томящегося сердца в бухте Теляковского Хасанского района Приморья. Денис в это время плавал со своей женой Полиной. В результате акула откусила молодому человеку кисти, в больнице руки ему ампутировали по локти. У него также многочисленные рваные раны на ногах и животе. По оценкам врачей, сейчас жизнь Дениса вне опасности. Родственники Дениса объявили сбор средств на лечение и протезы. Этот случай стал первым в истории Приморья. До этого рыбаки уже вылавливали акул в водах края - недалеко от поселка Зарубино, в бухте Парис на острове Русский и в бухте Зеркальная Кавалеровского района.

Менее чем через сутки – 18 августа – у побережья острова Желтухина (остров к югу от острова Рикорда) во Владивостоке 3-метровая акула-мако напала на 16-летнего жителя Спасска-Дальнего Валерия Сидоровича. Подросток нырял за гребешком, когда хищница схватила его за ноги. Гидрокостюм смягчил травмы, с рваными ранами и повреждением малой берцовой кости его оперативно доставили в «тысячекоечную» больницу краевого центра. По словам врачей, сейчас Валерий идет на поправку и уже скоро сможет бегать.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк

8dc8d2439507c3174699f148b6b1c46c25105383.jpeg

Загрязнитель сопки Холодильник во Владивостоке привлечен к ответственности

Ликвидация стихийной свалки на контроле у прокуратуры