Иван Штыль: сейчас я в самом расцвете сил

Приморский спортсмен, чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Иван Штыль сегодня рассказал журналистам о своих достижениях и планах. (ФОТО)

f1314343159IMG3863.jpg
Этот сезон, по словам прославленного спортсмена, прошел успешно, но предсказуемо. В Кубке России командой были взяты вторые места, на Кубке мира Штыль завоевал 6 золотых медалей. Затем была подготовка к Чемпионату России, минуя Европу, а вслед за этим - Чемпионаты России и мира, завершившиеся отлично. Спортсмены взяли 15 олимпийских лицензий и 11 медалей, в том числе "золото". В отличие от 2007 года перед олимпиадой в Пекине, когда команда взяла 5 лицензий, сегодняшний результат поражает.Уже в понедельник Иван улетает в Англию на предолимпийскую неделю, где пройдет апробирование игр. После этого его ждет небольшой отпуск, а затем снова в бой – готовиться к новому Чемпионату России."Это будет самым важным стартом в следующем сезоне. Чемпионат России – это попадание в финал на любых соревнованиях, так как большая конкуренция внутри страны. Остальные страны практически неконкурентноспособны", - рассказал известный гребец.Кстати, известность для Ивана, по его признанию, - тяжелое бремя. Статус уронить нельзя – это давит психологически. Отвлечься помогает возвращение на Родину. О Владивостоке Иван говорит так: "Дом - не там, где сумка с вещами, а где твоя душа и болельщики, родные, близкие. Этим и является Владивосток". К сожалению для самого чемпиона, Штыль бывает тут редко: 6 лет подряд он тренируется за границей, приезжая в родной город лишь в теплое время года.Иван профессионально занимается греблей вот уже 10 лет, он доволен командой и тренером, успешен и знаменит, но рано или поздно спортивная карьера закончится. На вопрос – чем он будет заниматься и не хочет ли тренировать сам, Штыль ответил следующее: "Сейчас я в самом расцвете сил, мне 25 лет, я планирую еще как минимум два олимпийских сезона погрести. Тренером? Я уже два года тренирую более слабых спортсменов. Но серьезно об этом не задумываюсь. Когда спортсмен начинает об этом думать, он идет на спад. Когда придет время, я стану очень хорошим тренером".В конце беседы гребец прошел на каноэ по морю и предложил "прокатиться" журналистам. Розовый окрас его лодки многих репортеров привел в недоумение. Однако выяснилось, что главное – не цвет (он может быть любым), а серебрин, за счет которого байдарка переливается. До Ивана никому не приходила в голову идея добавить блеска краскам: все лодки были однотонными. А наш приморский чемпион ситуацию исправил.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны