Из-за москвичей-посредников в Приморье подорожает хлеб

Москвичи-посредники не только отодвинули приморских производителей от оборонных заказов - поставок хлеба ТОФ, но и обманули, не заплатив за уже отпущенную продукцию миллионы рублей. В итоге это ударит по карманам рядовых потребителей.

b1314334142hlebushek.jpg
Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий обратилась к командованию Тихоокеанского флота с просьбой помочь в наведении порядка при выполнении государственного оборонзаказа в Приморье. Ряд хлебопекарных предприятий края попал в неприятную ситуацию: перед ними не рассчитались за поставленную военным продукцию, при этом компания, представлявшая интересы Минобороны РФ, исчезла.Ситуация с поставками продовольствия армии и флоту была обсуждена на заседании ассоциации, которое прошло во Владивостоке. В обращении, направленном в адрес командующего ВВО Константина Сиденко отмечается, что с введением в 2010 г. новой системы поставки продовольствия продукты для военных стали закупаться через посреднические фирмы. Заключая договор со структурами Минобороны на поставку хлеба за 36-41 руб./кг и не имея мощностей, посредники предлагают приморским хлебозаводам заключить с ними договор на 20-22 руб./кг. Ничего не производя, но обогащаясь за счет госбюджета, такие компании одновременно обманули и производителей.Сейчас прокуратурой ведутся проверки по заявлениям членов Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий об отказе оплаты за поставленную продукцию со стороны зарегистрированного в Москве ООО «Ресторан Сервис-С», которое действовало от имени Минобороны. Компания-посредник не заплатила за отгруженную в адрес воинских частей продукцию миллионы рублей, а его руководство исчезло из Приморья. Зато появилось вновь учрежденное ООО, которое заключает договоры поставки продовольствия в воинские части с еще не обманутыми ранее приморскими производителями.Как отмечается в обращении в адрес адмирала Константина Сиденко, в такой ситуации оказались не только производители хлеба: с аналогичными претензиями выступают и другие отраслевые ассоциации в Приморском крае.Что касается отодвинутых от гособоронзаказа приморских предприятий-производителей, то у них падают объемы сбыта и производства, как следствие, отсутствуют возможности увеличить рентабельность, повысить заработную плату работающим, меньше собирается налогов.Потери, понесенные хлебозаводами при исполнении оборонзаказа, будут компенсироваться за счет гражданского населения, поэтому цены на хлеб в крае повысятся. От редакции. ИА "Приморье24" намерено в ближайшее время получить по этому поводу дополнительные комментарии от компетентных лиц.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
82ab11a4b91b15828680f84f8adba18f59356b0b.jpeg

Инженеры, IT-специалисты: куда будут поступать владивостокские школьники

Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии

f92ac19cbcea99dc9b2902319516d7db6bc67755.jpeg

Свыше 3250 иностранных нарушителей пойманы во Владивостоке в 2024 году

С начала апреля 29 человек подозреваются в использовании поддельных документов

0e93006f2c47010074b3c6c2ca19bb7101a1bdac.jpeg

Средняя цена на китайские автомобили в России превысила 3 млн рублей

Спрос на новые автомобили китайских брендов составил 158%