Во Владивостоке - свадебный ажиотаж

Молодожены готовы выложить на главный праздник жизни полмиллиона рублей. Но многие, все-таки, предпочитают скромно расписаться в ЗАГСе, а деньги потратить на путешествие.

b1314332043337867241.jpg
Гудки машин, цветы, белое платье, музыка и брызги шампанского, это значит только одно – едет свадьба. В пятницу встречами с праздничными кортежами никого не удивишь. Но день сегодняшний стал особенно популярным у молодоженов. На дорогах, у местных достопримечательностей и ресторанов гуляют шумные компании. В чем причина свадебного бума и есть ли он, решила выяснить корреспондент ИА "Приморье 24"."Август-сентябрь – самое лучшее время для заключения брака. В эти месяцы у нас всегда такой ажиотаж. Сегодня свадеб действительно чуть больше. В нашем отделе 38, а обычно – 33", - рассказала Ольга Качкина, заместитель начальника отдела ЗАГС по Ленинскому району администрации г. Владивостока.Действительно, конец лета и начало осени с давних пор считается самым удачным периодом для создания семьи. Раньше это было связано со сбором урожая, когда всего в изобилии и можно устроить пир. Народные поверья гласят: "Августовский жених станет не только возлюбленным, но еще и лучшим другом, а невеста кроме жены будет и самым близким человеком. Кроме того свадьба в августе – это еще и испытание на прочность чувств. Сентябрь – милое дело сыграть свадьбу в сентябре! Подходящий месяц для создания семьи. Супругов ждет тихая и спокойная жизнь".Сами же молодожены объясняют выбор даты просто. "Сегодня последние летние выходные, а мы познакомились летом", - рассказали Иван и Лиза.Надо отметить, что в эти месяцы растет не только число свадеб, но и на цены на их организацию. Попробуем посчитать:1. Уборы жениха и невесты – в среднем, обойдутся тысяч в 80.2. Банкетный зал – 1000-1200 рублей за человека, плюс оформление – 50 тысяч. Фуршет - чуть дешевле.3. Машины – смотря какие…От 5 до 20 тысяч. Украшения к ним – 3 тысячи. Тем же, кто любит "прокатиться с ветерком" и нарушить ПДД, придется раскошелиться еще и на штраф.4. Услуги ЗАГСа – 200 рублей.5. Услуги фотографа – 10-15 тысяч (оператора - чуть дороже). 6. Еда и напитки во время прогулки – 10-15 тысяч.7. Приятные мелочи: голуби, шары, летающие фонари и пр. – 2 тысячи.8. Цветы – 5 тысяч.9. Выкуп – 2 тысячи.10. Тамада и DJ – 20 тысяч.11. Номер для новобрачных – 10 тысяч.Итак, свадьба обойдется примерно в 400 тысяч, если ни на чем не экономить. Сумма внушительная, но молодых не пугает: главный праздник жизни, считают они, надо отгулять с размахом. Но многие, все-таки, предпочитают скромно расписаться в ЗАГСе, а деньги потратить на путешествие.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля