Школы в Приморье закрывают "для пользы учеников"

В День знаний на четыре школы в Приморье станет меньше: район закрывает их как малокомплектные. Жители заранее отправили письмо президенту и премьеру - оттуда в край пришло указание разобраться. И вот сегодня получен официальный ответ из департамента образования.

b1314249511urokovnebudet.jpg
1 сентября в Пограничном районе Приморья не откроются четыре школы: в селах Духовское, Софье-Алексеевское, Бойкое, Рубиновка. Две сотни школьников из этих сел будут ездить на автобусах в поселок Пограничный и близлежащие села, сообщало ИА "Приморье24" месяц назад."Местное руководство в лице главы района И. Червинца, проводя политику оптимизации, сетует на то, что в Пограничном районе не хватает денег на содержание этих школ. По их версии, закрытие школ - это вынужденная мера экономии. Получается, что экономия происходит на наших детях!", - возмущаются жители сел, где не будет своих школ. Корреспондент ИА "Приморье24" встретился с несколькими селянами, растящими детей школьного возраста. "Не думаю, что для ребёнка будет легко каждый день с раннего утра добираться до школы по пыльной дороге на постоянно ломающемся "пазике". Расстояние - более 15 километров. Дети будут уставать еще в дороге. А если зимой автобус встанет где-нибудь посреди пути из-за поломки?! Взглянем с другой стороны. Село Духовское находится возле границы. Закроется школа – "закроется" и село. Получается, что опустеет приграничная территория", - комментируют жители Духовского. Подобная ситуация сложилась и в оставшихся трех сёлах. В некоторых из них закроются и детские сады, и библиотеки, которые находятся в школьных помещениях. Жители села Бойкое, отчаявшись, решили послать письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, в котором попросили сохранить школы.Ответ из администрации президента пришел через три дня. В нем говорилось, что обращение направлено в администрацию Приморского края для разбирательства. Сегодня, спустя более месяца, пришел ответ на официальный запрос корреспондента ИА "Приморье24" из департамента образования и науки Приморского края. Закрытие школ в Пограничном районе департамент оправдывают снижением числа учащихся на 6,8% за последние два года. Сегодня фактическая наполняемость более чем в 10 раз ниже, чем проектная. Судя по всему, в ближайшие 5 лет количество учеников не вырастет.  Реорганизация по версии края несет детям только добро: "дополнительные возможности, повышение качества знаний, развитие творческих способностей, получение дополнительного образования в спортивных секциях и в кружках по интересам". "Подвоз учащихся будет обеспечен администрацией района благодаря выделенному школьному автобусу", - говорится в официальном ответе департамента образования и науки края.Однако из ответа не ясно: что будет с пустующими зданиями ликвидируемых школ? Без детей и содержания они быстро придут в негодность. К тому моменту, когда демография в Приморье выровняется, учиться новым школьникам будет негде. При этом параллельно в приморские районы активно приглашают соотечественников из-за рубежа по федеральной программе переселения - может быть, краевым властям стоит задуматься, почему до сих пор в Приморье приехали совсем не многие семьи.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля