Спикер парламента Приморья: для сельских учителей сохранены старые льготы и придуманы новые

В прошлом году была введена в строй школа в селе Многоудобное. Депутаты проявили заинтересованность в новейшем оборудовании этого учебного заведения, школа подключена к сети Интернет.

b1314156711shkola.jpg

Августовская конференция педагогических работников края состоялась в краевой администрации. Для обсуждения темы конференции "Законодательное обеспечение системы образования Приморского края в условиях модернизации" собрались более 600 учителей, главы местных администраций.

Говоря о поддержке системы образования на краевом уровне, губернатор подчеркнул, что администрация края всегда помогает системе образования, и призвал уделить большее внимание модернизации образования. Каждая школа станет безопаснее, так как там будет дежурить наряд милиции. Также с начала нового учебного года на 30% увеличивается зарплата учителей, особо будет поощряться труд педагогов, которые занимаются внеклассной работой. Было отмечено, что сохранятся льготы для педагогов, проживающих в селе, продолжится проект продержки одаренных детей.

Продолжая мысль, спикер приморского парламента Виктор Горчаков заметил, что Законодательное Собрание детально знает ситуацию в образовании края, тем более, что в его составе есть представители приморского учительства. На первое место выходит вопрос обеспечения всех граждан достойным образованием, качества знаний выпускников, привлечения в школы молодых преподавателей.

"Мы приняли закон, который давно ждали сельские бюджетники, и, в первую очередь, сельские учителя, - отметил Виктор Горчаков, - Он сохраняет право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением для педагогических работников, в том числе и для учителей-пенсионеров. Нам удалось также сохранить некоторые льготы для молодых специалистов, проживающих в сельской местности. Все это направлено на то, чтобы закрепить учителя на селе, а также в малокомплектных школах. Горячее обсуждение вызвал в свое время вопрос по бесплатному питанию всех учеников младших классов, но мы решили его".

Комментируя закон "Об образовании в РФ", который широко обсуждался законодателями и общественностью, Виктор Горчаков сказал: "Его необходимо принимать, и приступать к делу!" Он отметил усилия депутатского корпуса, направленные на решение вопросов образования. В прошлом году была введена в строй школа в селе Многоудобное. Депутаты проявили заинтересованность в новейшем оборудовании этого учебного заведения, школа подключена к сети Интернет.

Обращаясь к министру образования и науки, Горчаков поднял и актуальный для Приморья вопрос о малокомплектных школах. Учитывая территориальную растянутость края и его малонаселенность по сравнению с западными регионами страны, от будущего малокомплектных школ зависит будущее приморского села.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час