Служба по наблюдению за акулами будет создана в следующем году в Приморье

Специалисты будут периодически проверять сети, установленные в местах скопления рыб. Как только в течение одного дня туда попадутся две акулы, будет дан желтый свисток об опасности купания.

b13141404714.jpg

В Приморье в следующем году создадут специальную службу, которая будет заниматься мониторингом акул для обеспечения безопасности купальщиков, сообщил ИА "Приморье24" ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря имени А.В. Жирмунского, доктор биологических наук Владимир Долганов.

По словам собеседника агентства, в "наиболее опасных местах" - это участки акватории, где проходят пути миграции рыб, - будут устанавливать сети, начиная с июня.

Специалист рассказал всё о двух нападениях акул на приморцев (ФОТО)

"Специалисты будут периодически проверять эти сети. Как только в течение одного дня туда попадутся две акулы, будет дан желтый свисток об опасности купания", - пояснил ученый. Такие меры смогут предотвратить несчастные случаи на воде, связанные с этим морскими хищниками, уверены эксперты.

Акулы в водах Приморья – опасные для человека виды (ФОТО, ОПИСАНИЕ)

По словам Долганова, пока неизвестно на базе чего будет создана служба мониторинга и защиты. Возможно, это будет Институт биологии моря ДВО РАН.

Акулы уйдут из Приморья не раньше октября

Как сообщил ИА "Приморье24" писатель Юрий Шарапов, практика наблюдения за акулами используется во всем мире.

"Во всех странах, где есть вероятность встречи с акулой, купаться можно. Вдоль побережья каждые полчаса летает вертолет, наблюдение ведется и на спасательных вышках. Как только в воде появляются тени на песке, начинают выть сирены и людям говорят, что нужно выйти из воды", - отметил собеседник.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня