На юге Приморья начались поиски белой акулы

Для работы в море сформированы три спецкоманды, в их состав вошли высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники, которые будут давать свои рекомендации.

b1314132927.png

Губернатор Приморского края провел совещание оперативного штаба по поимке белой акулы. В нем приняли участие вице-губернаторы края, ученые, представители МЧС и других структур.

Как доложил губернатору председатель оперативного штаба, вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский, сегодня в Приморье начались работы по поиску и отлову акулы. Поисковые работы ведутся на юге края. На поиски вышли 3 судна – два типа МРС и один рыболовный бот. Одно судно начало исследование участка морской акватории от Славянского залива до острова Русский, другие – от мыса Гамова до границы с КНДР.

Сергей Дарькин поставил задачу задействовать все необходимые силы для отлова морского хищника. Кроме того, губернатор поручил участникам оперативного штаба подробно изучить мировую практику поимки акул.

Для работы на судах сформированы три спецкоманды, в их состав вошли профессиональные высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники, которые будут давать свои рекомендации.  На территории морского заповедника сотрудники ДВО РАН осуществляют мониторинг самостоятельно. 

Кроме того, из Владивостока в море на судне НИС «Янтарь» вышла группа приморских ученых ФГУП Тинро-Центра. Их задача путем исследования и мониторинга миграционных путей, сократить территорию поиска.

Напомним, что в настоящий момент силами всех плавсредств, вышедших в море, ведется мониторинг передвижения морского хищника. Инспекторы ПГМИ и ГИМС ведут патрулирование морской акватории.

Специалисты МЧС России и сотрудники правоохранительных органов информируют приморцев, находящихся на пляжах, туристических кемпингах и базах отдыха, о временном запрете купания. Также по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Приморского края, главам муниципальных образований прибрежных районов края рекомендовано временно запретить купание отдыхающих в прибрежных морских акваториях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
482555742bd10f01b1bdade9cd6e58835c82d5ac.jpeg

В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки и программы под 8% в срок

Предполагается, что льготная ипотека будет действовать до конца 2024 года

fecdbcffe2761d9f3e0730ffb33c323d57e427c9.jpeg

Жители Владивостока могут получить премию за посадку деревьев

Конкурс организаторов волонтерских посадок проводится с 2022 года

a6bf921b39935e508b20d1b84ce53048c9807449.jpeg

Пропавшую во Владивостоке школьницу нашли в Артеме

Девочка решила сбежать из дома из-за разбитой вазы.