Ценную рыбу в Приморье вылавливают по незнанию

Пеструшка, или подкаменка, - это молодь симы, которая часто обнаруживается в уловах заезжих рыбаков и местных мальчишек. Запасы симы в Приморье, по оценкам специалистов, не превышают нескольких тонн.

b1314091360.jpg
Молодь симы - пеструшка - рыба редкая и "тянет" на штраф  до 2 000 рублей за особь."Недавно довелось наблюдать как два вооружённых омоновца, прибывшие в далёкий Терней из краевого центра, задержали на большом мосту двух мальчишек, возвращавшихся домой с рыбалки. Грубо вырвали у них мешочек с уловом, в котором оказались, кроме гольянов, штучек 15 пеструшек. На перепуганных школьников неумолимо составили протоколы «о грубейшем нарушении правил рыболовства» и, разумеется, теперь им по глупейшему закону грозит штраф 580 рублей за штучку", - сообщил местный житель Владимир Кондратенко.Как оказалось, пенсионер несколько сгустил краски. Ситуацию прокомментировал ИА "Приморье24" начальник межрайонного отдела по контролю, надзору и охране ВНР и окружающей среде Тернейского района Сергей Магомедов: "На самом деле "омоновцев" с автоматами у нас нет, на рейды выходят наши инспекторы в сопровождении полицейских. Действительно, за пойманную пеструшку штрафуем, штраф даже за маленькую особь от 1000 рублей до 2000 тысяч. Ущерб же составляет 580 рублей. Подростков, как правило, мы отпускаем после объяснений, что эту рыбу ловить нельзя. Наказываем лишь взрослых. Но и заезжие рыбаки чаще всего по незнанию ловят пеструшек. Ну а тех, кто ловит пеструшку в промышленных объемах, наказываем "по полной". Если выловлено более 10 рыбешек, то это уже уголовное дело". В этом году за 2 месяца рыбинспекторы составили всего 5 протоколов, сумма штрафа 5 тысяч рублей, сумма ущерба 4.600 рублей.  Это немного.  Как правило, бывалые браконьеры рыбу прячут, а завидев рыбинспекторов выбрасывают.  На поиск браконьеров во время нереста выходят 6 местных инспекторов и 6 из Владивостока. Поймать браконеров непросто, места в Тернейском районе труднодоступные, непроходимые.Пеструшка обитает  в реках Тенернейского района: Джигитовка, Серебрянка, Кена, Максимовка. Это  20 тысяч километров рек, где нерестятся лососевые - от Самарги, самой крайней точки Приморского края перед Хабаровским, до Пластуна."Пеструшка – это карликовый вид симы, ценной промысловой рыбы, - прокомментировал корреспонденту ИА "Приморье24" руководитель учебного центра института повышения квалификации Дарьрыбвтуза Валерий Бушуев. - Это пресноводная  стадия жизни симы. Карликовые  самцы, участвуют в нересте с самками, которые приходят в эти места. Поэтому ловить пеструшку нельзя. Ни молодь, ни подросших самцов. Тем более, пеструшка не представляет гастрономической ценности."
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус