Перевод котельных на газ не увеличит коммунальные платежи

Бурение первой скважины для прокладки газопровода во Владивосток завершено, распределительную станцию достраивают. Теперь все будет зависеть от готовности объектов-потребителей. (ФОТО)

b1314080388IMG3754.jpg
Буровые установки на полуострове Назимова и Русском острове работают без остановок уже год. Средняя скорость продвижения бура – 3 метра в сутки. Хотя именно этот показатель крайне относителен – здесь все зависит от плотности грунта.  А он неоднороден.  Именно  особенности  приморского грунта создали дополнительные сложности строителям.«У вас где-то мягкая почва, а где-то скальник, где-то совсем плотные слои. И от того, в какой зоне мы работаем, зависит скорость продвижения. Равно, как и степень изношенности бура. Нам вот сейчас  трудно подсчитать, сколько мы уже их поменяли. Все получается совершенно по-разному», - рассказал Дмитрий Лоскутов, главный инженер управления ООО ИПСК «НГС-Темпобур».6 километров под дном залива – такое расстояние предстояло одолеть газовикам. Сейчас бурение первой скважины уже завершено. Как только достроят газораспределительную станцию, газ можно будет подавать. Здесь все будет зависеть от степени готовности объектов - потребителей. В настоящий момент ведется бурение второй ветки газопровода на Русский.    «По технологии бурение идет наклонно-направленным методом. Строителям приходится преодолевать большие перепады высоты. Одно время рассматривался вопрос о возможности проведение газопровода по мосту через Босфор Восточный, но этот проект был отвергнут как технологически непригодный – и для мостовиков, и для нас», - рассказал корреспонденту ИА «Приморье24» Николай Зуев, начальник управления газификации ООО «Газпром Межрегионгаз» (инвестор проекта). Работу буровых установок обеспечивают более 100 человек – половина на материке, половина работает на острове. Здесь нет ни одного приморского специалиста – все из центра России. Объясняется это просто: до сих пор в Приморье не было необходимости в развитии таких специальностей.«Люди у нас работают вахтовым методом – два месяца здесь, 20 дней дома. Доставка наших сотрудников до места работы и на отдых осуществляется за счет компании. Здесь мы своим сотрудникам снимаем жилье. Наши специалисты не должны жалеть о том, что они работают так далеко от дома», - поделился Дмитрий Лоскутов.Завершение газопровода и инфраструктуры – вот задача, стоящая перед «Газпром Межрегионгаз» на ближайшее время. В сентябре ожидается окончание не только островных объектов, но и газораспределительной станции. Здесь будут принимать сахалинский газ и подавать его по владивостокским веткам. По словам заместителя генерального директора  "Газпром межрегионгаз" Анатолия Мариничева, переход теплоснабжающих предприятий на газ на коммунальных платежах в сторону увеличения не отразится.Напомним, строительство межпоселкового газопровода осуществляется в рамках программы газификации регионов ОАО «Газпром». Инвестором и координатором реализации проектов выступает ООО «Газпром Межрегионгаз» (дочернее общество ОАО «Газпром»)
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус