Жители северного Приморья: акул здесь нет!

Про случаи нападения акул на людей в Хасанском районе слышали уже все отдыхающие. Акул приезжающие не боятся и ездят купаться, несмотря ни на что.

b1313992048otpusk.jpg
Несмотря на опасность появления акул и приход холодного течения, отдыхающие на ольгинских и кавалеровских пляжах не перевелись. Под с. Тимофеевку (Ольгинский район) и на побережье близ с. Зеркальное в Кавалеровском районе в теплые деньки едут тысячи «дикарей» из Кавалерово, Ольги, Арсеньева. А владивостокские и хабаровские «дикари» давно стоят с палатками на здешних берегах. Правда, некоторые предпочитают устроиться на одной из 4-х кавалеровских прибрежных баз. Как сообщили на одной из популярных турбаз - «Лагуна», - база рассчитана на 150 мест, почти все сегодня заняты. Отдыхают, в основном, люди из Хабаровского края и Владивостока. Цены народ устраивают. Акул в море не видели. У берегов постоянно дежурят спасатели на катере. А на берегу – 4 полицейских. Про случаи нападения акул на людей в Хасанском районе слышали уже все отдыхающие, но все считают, что на севере края вода гораздо холоднее, и поэтому акулы сюда не заходят. И купающихся по-прежнему много. На турбазе «Сивуч» (расположена в бухте Японка) из 100 мест занято не более 15%: за последние три дня уехали многие гости. И течение в море поменялось две недели назад на холодное, и акул некоторые испугались. Местные жители акул не боятся, они посмеиваются, но приезжие не хотят рисковать. На «Сивуче» часто видят нерп, отдыхающих на рифах. Они приплывают за косяком рыбы. Уходит рыба – уходят и нерпы. Потом снова появляются. А нерпа, как и другие ластоногие, - одна из потенциальных жертв для акул. Но акульи плавники и самих акул здесь не наблюдали. Турбаза «Зеркальная» в 3 км от моря загружена процентов на 60. Всего здесь – более 100 мест. На море туристов возят ежедневные автобусы. Обычно конец августа для «Зеркальной» - пик сезона. Но в этом году прохладнее, да и течение в море сейчас холодное. Может поэтому база на 40% пустая. Акул приезжающие не боятся и ездят купаться, несмотря ни на что. Да и холодные тут воды для акул. Радиации из-за событий в Японии тоже особо никто не боится.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз