Акула напала на двух приморцев из любопытства

Лишенные конечностей с чувствительными пальцами, таких как руки и ноги, морские хищники применяют единственный доступный способ изучить объект или организм − укусить.

b13139832126.jpg

Напавшая на двух жителей Приморья на минувшей неделе белая акула укусила их из-за любопытства, заявил ИА «Приморье24» в понедельник директор Института биологии моря имени А.В. Жирмунского ДВО РАН Андрей Адрианов.

По словам ученого, анализы показали, что на 25-летнего Дениса Удовенко и 16-летнего Валерия Сидоровича напала одна и та же белая акула – причем, очень молодая особь размером не больше 2,5-3 метров.

«Эта акула не была голодная, она не охотилась. Просто изучала местность и встретила что-то необычное, отличающееся от ее привычного рациона», - сказал Адрианов.

Акулы в водах Приморья – опасные для человека виды (ФОТО, ОПИСАНИЕ)

Как и большинство прирожденных охотников, акулы испытывают чувство любопытства, когда встречают на своей территории что-то необычное. Лишенные конечностей с чувствительными пальцами, таких как руки и ноги, они применяют единственный доступный способ изучить объект или организм − укусить.

Эти укусы известны как исследовательские. Как правило, при таком нападении акула уплывает после первого же укуса. Например, нападения на серферов принято считать исследовательскими укусами, так как акула вполне может ошибиться − силуэт доски для серфинга со свисающими с нее руками и ногами очень напоминает снизу ее привычную добычу − тюленя, морского льва или черепаху.

Белую акулу у берегов Приморья стоит убить, несмотря на вымирание – ученый

И все же такие исследования могут закончиться для человека тяжелыми последствиями. Несмотря на некоторые редкие исключения, считается, что акулы нападают на людей не с целью употребления их в пищу. Люди не являются тем источником высокожирного мяса, который необходим акулам, чтобы удовлетворить их потребности в огромном количестве энергии для управления большим и мощным телом. Скорее, они предпочтут жирных тюленей и морских львов.

Но, в силу своего слабого зрения и мутной воды, акула видит в силуэтах людей, плавающих на поверхности моря (особенно на доске для серфинга) как раз этих животных. Такая добыча если и не сразу, то после непродолжительного таскания под водой, выплевывается обратно.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля