Жители многоквартирного дома в Приморье существуют в нечеловеческих условиях

Жизнь в одном из домов в Фокино давно уже напоминает по условиям лагерный барак, но в последнее время от людей требуют еще и оплаты чужих долгов. (ФОТО)

f1313723725DSC00233.jpg
Для жильцов дома по ул. Ленина, 11а в Фокино жизнь в родном доме стала мучением. Фасад осыпается на глазах, самое большое, что могут себе позволить жители этого дома - это поставить новый стеклопакет, иначе бы окна уже рассыпались. Придомовая территория здесь хуже чем в глубинке, а о детской и бельевой площадке жители давно забыли. Еще в начале лета огромный многотонник, который подогнали сюда подрядчики для ремонта крыши, разворотил придомовую территорию. Чтобы пройти к подъезду, приходится лаврировать между выбоин и ям.  Жители старой девятиэтажки с опаской заходят в собственный дом. С разваливающегося козырька падает бетон, стекла в "каземате" выбиты. От лифта осталось одно воспоминание.Этому дому более 25 лет, но капитальный ремонт не проводился ни разу. Всюду дает о себе знать старая водопроводная система. Последствия дождей двухнедельной давности видны и сейчас: обои от стен в квартирах отошли, линолеум испорчен, в углах грибок. Еще одна проблема в том, что в доме, который был построен в прошлом веке, проживают особо неблагополучные личности, а половина квартир просто заколочены. Хозяев брошеных квартир нет, но квитанции на оплату коммунальных услуг заколоченных квартир приходят исправно. Причем, в графе "ремонт жилья" исправно каждый месяц начисляется сумма порядка 700 рублей. В адмистранции города о бедах этого дома знают. В отделе ЖКХ адмистрации этот дом стоит на балансе. В титульном списке работ по капитальному ремонту многоквартирных домов предусмотрен ремонт кровли. А для выполнения других работ, в частности, касающихся ремонта инженерных сетей дома, нужно провести собрание собственников жилья. В чем помочь им должна управляющая компания "Вертикаль", которая в качестве отговорки перекладывает свои прямые обязанности на админстрацию. Стоит особо отметить, что жители подавали в суд на управляющую компанию. Решение суда было однозначным. Селезнев А.Ю. - начальник управляющей компании "Вертикаль" - дисквалифицирован и отстранен от занимаемой должности за неисполнение своих обязанностей, а сумма, уплаченная за содержание жилья, должна быть возмещена.Тем не менее, чиновники говорят, что долг за жильцами по этому дому около 5 миллионов рублей. Владельцы некоторых квартир не оплачивают коммунальные счета уже несколько лет, и чем раньше они долг погасят, тем скорее начнется капитальный ремонт.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля