Принято решение выловить акул, напавших на туристов у побережья Приморья

В качестве орудия, по словам специалистов, могут использоваться крючки и, возможно, сети. Точного решения пока не было.

b1313719786CastafariTigershark.jpg

На заседании штаба в пятницу принято решение произвести отлов акул, напавших на приморцев, соответствующее поручение уже дали специалистам, сообщил ИА «Приморье24» заместитель генерального директора Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центр) Сергей Поздняков.

Все новости по теме: сюжет «Челюсти» в Приморье.

«Соответствующим службам поручили найти необходимое орудие. Будут пытаться отлавливать», - отметил собеседник агентства.

Акулы в Приморье: купаться нельзя, туристам все равно (ОБОБЩЕНИЕ)

В качестве орудия, по его словам, могут использоваться крючки и, возможно, сети. Точного решения пока не было.

Как пояснил Поздняков, поймать акулу у берегов Приморья – задача непростая. «Специализированного промысла акул у нас никогда не было. Даже тунцовый промысел не ведется уже 35 лет», - уточнил собеседник.

Что делать, если на вас напала акула (ИНСТРУКЦИЯ)

При этом он добавил, что, возможно, какие-то приспособления «остались с тех времен», и они пригодятся специалистам в нынешней ситуации.

Белая акула напала на 25-летнего программиста из Владивостока Дениса Удовенко 17 августа около 20.00 у побережья острова Томящегося сердца в бухте Теляковского Хасанского района Приморья. Денис в это время плавал со своей женой Полиной. В результате акула откусила молодому человеку кисти, в больнице руки ему ампутировали по локти. У него также многочисленные рваные раны на ногах и животе. По оценкам врачей, сейчас жизнь Дениса вне опасности. Родственники Дениса объявили сбор средств на лечение и протезы. Этот случай стал первым в истории Приморья. До этого рыбаки уже вылавливали акул в водах края.

Менее чем через сутки у побережья острова Желтухина (остров к югу от острова Рикорда) во Владивостоке предположительно также белая акула напала на 16-летнего жителя Спасска-Дальнего Валерия Сидоровича. Подросток нырял за гребешком, когда хищница схватила его за ноги. Гидрокостюм смягчил травмы, с рваными ранами и повреждением малой берцовой кости его оперативно доставили в «тысячекоечную» больницу краевого центра. Характер ран говорит о том, что челюсть акулы достигала 70 см. По словам врачей, Валерий будет ходить. Подростка могут выписать уже через 2-3 недели.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны