Ученый: подростка на Желтухина, скорее всего, покусала та же акула, что напала на владивостокца накануне

Большая белая акула способна развивать скорость до 50 км в час. Не исключено, что нападения совершила одна акула - расстояние, разделяющие два опасных места, чуть больше 40 километров.

b1313647111.jpg

16-летнего Валерия Федоровича покусала, скорее всего, та же акула, что напала на 25-летнего владивостокца вечером в среду, сообщил ИА "Приморье24" ихтиолог, старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН, кандидат биологоческих наук Александр Соколовский.

"Я услышал об этой информации несколько минут назад и не поверил. Скорее всего, это была одна и та же акула, что откусила руки парню в Хасанском районе, хотя говорить об этом сложно", - сказал Соколовский. При этом он отметил, что "нападение акул становится тенденцией, и это страшно".

В настоящее время подростка на катере везут в больницу во Владивосток. "Тысячекоечная" больница от комментария отказалась, ссылась на врачебную тайну. В железнодорожной больнице ответили, что к приему такого пациента не готовы, все специалисты работают до 16.00.

По словам собеседника, на Желтухина отдыхают в основном "дикие туристы".

Сообщение о ЧП поступило около 15.00 по местному времени. "Пострадал один человек - 16-летний подросток. У него рваная рана бедра, повреждены артерии", - сказал сотрудник отдела ГО и ЧС Хасанского района. Мальчик находился на острове с мужчиной, степень их родства пока неизвестна. Что делать, если на вас напала акула (ИНСТРУКЦИЯ)

Желтухина – остров к югу от острова Рикорда залив Петра Великого. Назван в честь командира корвета «Калевала» капитан-лейтенанта Ф.Н. Желтухина. Между островом Желтухина и мысом Гамова, где произошло первое нападение, примерно 42 километра.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус