Артемий Троицкий представит Владивостоку свою коллекцию американского искусства

Традиционный гость кинофестиваля "Меридианы Тихого" - известный музыкальный критик и культуртрегер Артемий Троицкий - вновь удивит Владивосток экспозицией из собственных архивов.

b1313620759troitskiy.jpg
Гости кинофестиваля "Меридианы Тихого"-2010 хорошо помнят, как открывалась фотовыставка из коллекции Артемия Троицкого в "Арке" - полюбоваться неординарными экспонатами пришли рок-музыкант Юрий Шевчук, поэт Дмитрий Быков, писатель Захар Прилепин, арт-герой Владислав Мамышев-Монро. И вот в этом году Троицкий снова на фестивале и снова представляет свои раритеты.Как это обычно и бывает, выставка американского искусства имеет интересный подтекст. В отличие от американской музыки, литературы и кино американская живопись никогда Артемия особо не воодушевляла. Все изменилось в 1996 году. Приехав в Атланту на Олимпийские игры, Артемий не посетил ни одного спортивного соревнования, но пошел на концерт Джеймса Брауна в House of Blues, и обнаружил развешанную на стенах экспозицию американского фольклорного искусства. Через пару дней одну из понравившихся работ он приобрел. Это был «Americanism» Лероя Элмона. С этой работы и началась формироваться американская коллекция, авторов которой можно разбить на три группы: это сравнительно «известные» художники, это «местные» художники, и это «уличные» художники. Все работы объединяет то, что они энергичны, веселы, фантазийны, чувственны и, таким образом, «представляют совершенный антагонизм глобальному тоскливому арт-мудизму под названием «актуальное искусство».Стоит добавить, что в прошлом году одними из самых интересных событий фестиваля стали неформальные лекции Троицкого перед показами музыкальных клипов в "Особняке" на ул. Мордовцева - можно надеяться, что этой осенью критик продолжит свою практику.Выставка "Всё дальше на восток!" из коллекции Троицкого - одного из самых видных собирателей современного искусства во всех его проявлениях - продлится в галерее "Арка" (ул. Светланская, 5) с 12 сентября по 1 октября.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля