Социальные работники помогут родителям в воспитании ребенка-инвалида

В Приморье организуется служба социального сопровождения семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Сегодня на учете в органах соцзащиты населения находится 5 381 ребенок–инвалид.

b1313483039.jpg

В Приморье организуется служба социального сопровождения семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Такая услуга включена в целевую программу «Комплексные меры по повышению качества жизни детей и семей с детьми в Приморском крае».

Как считает директор департамента социальной защиты населения Приморского края Лилия Лаврентьева, это наиболее важный социальный аспект программы. Как правило, с семьями, где имеется ребенок – инвалид, специалисты начинают работать, когда ему исполняется три года. Между тем, огромная психологическая и физическая нагрузка ложится на родителей с момента рождения больного малыша. К сожалению, именно на этом этапе близкими решается судьба ребенка: семья или детский дом. И здесь мамам и папам крайне необходима квалифицированная помощь специалистов и поддержка государства.

 С реализацией программы работники надомной службы будут помогать родителям с первых дней появления в семье ребенка - инвалида. Такие специалисты работают в Приморском центре социального обслуживания населения.

Для справки:

Сегодня на учете в органах социальной защиты населения находится 5 381 ребенок – инвалид. Самой многочисленной является возрастная группа детей в возрасте 10-14 лет - 1775 человек (32 процента). Около 60 процентов детей указанной категории, проживающих в семьях, нуждаются в медико-социальной реабилитации, адаптации в обществе и социальных услугах учреждений социального обслуживания населения.

Для решения этой важной социальной задачи программа предусматривает укрепление материально–технической базы семи краевых  учреждений социального обслуживания семьи и детей. Планируется открытие дополнительного отделения для детей с ограниченными возможностями на базе Спасского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Медики утверждают, что в последние годы увеличивается количество детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В связи с этим, актуальным является обеспечение реабилитационным оборудованием краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. В этом учреждении оказывают необходимую медицинскую помощь детям, страдающим детским церебральным параличом.

 В рамках программы планируется развитие дистанционного метода обучения школьников с ограниченными возможностями по здоровью. Это способствует полноценной интеграции таких ребят в образовательный процесс.

Напомним, что краевая программа «Комплексные меры по повышению качества жизни детей и семей с детьми в Приморском крае на 2012 -2013 годы» подписана губернатором Сергеем Дарькиным 11 августа. На ее реализацию из краевого бюджета планируют выделить около 1,8 миллиардов рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам