Подтасовать результаты выборов в Приморье станет невозможно

Представитель ЦИК РФ Николай Конкин сообщил приморским журналистам, что даже гипотетическая возможность махинаций с результатами голосований вскоре исчезнет.

b1313400341f614a20230531012d35c43c5948.jpg
Следить за правильностью подсчета голосов теперь будут машины. Уже в ноябре в Приморье доставят 77 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). Применение новых технологий позволит сократить время подсчета голосов в 3 раза. Планируется, что новыми комплексами будут оборудованы избирательные участки Владивостока, Артема и, возможно, Находки. Причина – необходимость технической поддержки: пока еще нет возможности обеспечить обученными специалистами все избирательные участки Приморского края. «Решение о размещении КОИБов будет приниматься Избирательной комиссией Приморского края. Но уже сейчас желание поработать с КОИБами выразил избирком Находки. Скорее всего, их мнение будет учтено. Вообще мы планируем, что все КОИБы будут размещены компактно – пока мы не можем обеспечить такое количество обученных специалистов, необходимых для обслуживания комплексов. Кстати, перед выборами будет проведено обучение всех, кто так или иначе будет работать с КОИБами», - рассказала Татьяна Гладких. Комплексы по обработке избирательных бюллетеней представляют собой сканирующие устройства, установленные на урны для голосования. Перед тем как упасть, бюллетень проходит через сканер. Здесь происходит основная «работа» - машина отмечает, сколько всего проголосовало человек, какое количество голосов отдано за того или иного кандидата или партию и распознает, действителен ли бюллетень.  «Это очень чувствительная машина. Любой знак, оказавшийся в квадратике, будет расценен как волеизъявление. У нас даже был случай, когда КОИБ забраковал один из бюллетеней – посчитал, что он недействительный. Мы уже потом с лупой изучили саму бумагу. Оказалось, что на один из квадратов попала металлическая стружка. И вот КОИБ посчитал, что было две отметки. И еще очень важный момент: опускать бюллетень в комплекс нужно только той стороной, на которой голосовали», - сообщил всем собравшимся секретарь Центральной Избирательной комиссии России Николай Конкин.Главное требование к бюллетеням, которые будут использоваться комплексом, – повышенная плотность бумаги. Размер тоже строго закреплен – ориентировочно он составит 210 миллиметров на 560. В случае, если зарегистрированных участников выборов окажется меньше, то и бюллетень тоже уменьшится. По окончании выборов КОИБ выдает итоговый протокол. В нем будут указаны все данные: количество людей, пришедших на участок, сколько их должно было быть и какое количество голосов отдано за партию или кандидата. Членам комиссии остается только внести жалобы, если таковые были, и поставить свои подписи. После чего  протокол будет внесен в общую систему ГАС-выборы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз