Театру им. Горького налоговых льгот не дадут

Депутаты не понимают, как можно требовать льготной ставки по земельному налогу для всех видов бизнеса - по их мнению, во Владивостоке для бизнеса есть условия, и те же автозаправки убыточными не могут быть в принципе.

Льготной ставки налогообложения для главного театра Приморского края не предвидится. Речь идет об уплате земельного налога. Такое решение приняли депутаты на сегодняшнем заседании комитета по бюджетам, налогам и финансам Думы Владивостока. Повышение ставки земельного налога произошло впервые за 7 лет. Однако возмущение он вызвал нешуточное – сегодняшнее заседание комитета Думы прошло под знаком обсуждения предоставления налоговых льгот. Администрация города выступила с инициативой предоставить ставку льготного налогообложения для той группы предпринимателей, которые не получают поддержки из бюджетов разных уровней."Мы готовы снизить ставку для тех, кто работает самостоятельно. А если предприятие получает деньги из федерального, краевого и муниципального бюджета, так зачем снижать ставку. Раньше каждый год ставка налога понималась на 1,8 – это делала федерация. Мы же 8 лет не проводили кадастровую оценку и не делали повышения ставки налога. Следующий раз мы можем поднять только через 5 лет", - сообщил представитель городской администрации. Получается, что, если предоставить льготы всем предприятиям, город потеряет налогами 348 миллионов рублей. А это деньги являются одним из основных источников пополнения бюджета. Повышение ставки земельного налога и изменение кадастровой стоимости вызвало бурные дебаты в ходе самого заседания. Представители лиги торговых предпринимателей выступили с предложением снизить ставку. По их подсчетам, заниматься торговлей в городе становится невыгодно."Мы проанализировали ситуацию по повышению налога. С ныне существующей ставкой нам просто становится невыгодно заниматься торговлей. Мы просим установить для нас ставку на уровне 0,65 процентов. Для всех. Мы рассчитали, что все равно в город больше поступит денег", - высказались представители Лиги торговых предпринимателей.Однако то обстоятельство, что такая ставка должна быть установлена в том числе и для автозаправочных станций, и для рекламных компаний, вызвало резкую негативную реакцию у председателя комитета Игоря Черемиса. "Вот почему мы должны снижать ставку для всех? Я не понимаю, как может быть невыгодным заниматься автозаправочными станциями? 8 лет у нас не росла ставка налога и кадастровая стоимость, и все – все прекрасно работали. Мы же приглашали на публичные слушания по бюджету – так никто не пришел. Зато сейчас все забегали", - высказался Игорь Черемис.В конечном итоге, проектом стало решение общаться только по каждому конкретному случаю. И только в той ситуации, если есть действительно доказанный факт непосильности налогового бремени.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз