«Оконные» мошенники обманули десятки клиентов в Приморье

Предложить клиенту дешевые пластиковые окна, а затем исчезнуть с предоплатой – такая «схема» отмечена во многих российских городах. Теперь мошенники активизировались в Находке.

b1313114862plastikovyeokna.jpg

Новый вид мошенничества появился этим летом в Находке. Фиктивные фирмы принимают заказы на изготовление пластиковых окон, берут стопроцентную предоплату и бесследно исчезают. Несколько десятков пострадавших уже обратилось за помощью в  полицию.

Старший следователь УВД Находки Виктория Колчева подтвердила,  что в ее производстве находится несколько таких дел. Разыскиваются фирмы, которые предлагали клиентам свои услуги заметно дешевле установившихся цен, но оплату требовали в полном объеме заранее.

- Руководители  компаний, которые попали  в поле зрения оперативных служб, рассчитывают на быстрое обогащение. Они набирают неквалифицированный персонал, собирают с клиентов деньги, но, не справляясь с потоком заказов, исчезают с деньгами, - рассказала В.Колчева. -  Следствие сегодня занимается их розыском, выяснением умысла. Есть такие случаи, когда клиентам для подписи были даны договоры с фиктивными печатями. Сегодня подобные фирмы появляются на рынке в больших количествах, а люди даже не обращают внимания на то, что в рекламных предложениях отсутствует реальный  адрес.

Как уберечься от недобросовестных «оконщиков»? Сотрудники полиции предлагают два варианта: дотошно проверять все реквизиты вновь появившейся фирмы или – что проще, но и дороже – обращаться в компании, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Обычная схема мошенников: «пристроиться» в качестве дилера к известной торговой марке, наработать базу клиентов, получить от большой группы клиентов оплату по договору и исчезнуть.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны