Граждан Узбекистана, держащих в рабстве гастарбайтеров, задержали во Владивостоке

Преступники часто меняли места проживания, так называемые явки, средства связи и круг общения. Сейчас готовятся документы для их экстрадиции в Узбекистан.

b13131140771.jpg

Во Владивостоке сотрудники оперативного подразделения полиции по борьбе с преступлениями, связанными с иностранцами, задержали двоих граждан Узбекистана. Подозреваемые, члены международной преступной группировки, причастны к торговле людьми и использованию рабского труда.

Как сообщили ИА «Приморье24» в пресс-службе управления МВД РФ по Приморскому краю, часть группы уже задержана на территории Узбекистана, а в Приморье остались те члены организации, которые, как «принимающая сторона», подыскивали соотечественникам жилье и работу и забирали причитающиеся им деньги.

«Схема, которую использовали преступники, была довольно проста. В Узбекистане они вербовали желающих прилично заработать. Обещали «золотые горы». Якобы в далеком Владивостоке катастрофическая нехватка рабочих и каждому приезжему готовы платить огромные деньги. Злоумышленники продолжали опекать своих соотечественников вплоть до места назначения: помогали оформить документы, пересечь границу, добраться до Владивостока. Уже здесь люди сталкивались с правдой жизни: у них отбирали паспорта и угрозами, а где и силой заставляли бесплатно работать», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Невольные гастарбайтеры выполняли любую работу: строили, ремонтировали, возделывали поля. Ни работодателей, ни злоумышленников не интересовало, что никакой квалификации псевдорабочие не имели.

Получив информацию о пребывании на территории Приморского края группы обвиняемых, сотрудники «иностранного отдела» развернули масштабную розыскную деятельность и уже через месяц вышли на след подозреваемых.

«Разыскиваемые часто меняли места проживания, так называемые явки, средства связи и круг общения, что вначале препятствовало их задержанию. Однажды мы были очень близки к поимке злоумышленников и обнаружили в месте их предполагаемого нахождения, в районе бухты Щитовая в лодочных гаражах, еще горячий чайник, брошенные в спешке вещи и подключенный к электросети мобильный телефон», - рассказал начальник полиции Приморского края Олег Долгий.

Тогда поисковые мероприятия не дали результата. Однако оперативники уже располагали всеми необходимыми сведениями о членах группы, их связях, возможных местах пребывания, и не позволили преступникам далеко уйти. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны.

Сейчас представители Прокуратуры Первомайского района Владивостока готовят документы для процедуры экстрадиции задержанных в Узбекистан. На родине их ждет разбирательство и скамья подсудимых. Статья 135 Уголовного кодекса Узбекистана за организацию торговли людьми предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
257b584f1febde6b95ab0ba70ff7831e5af36725.jpeg

С начала года с улиц Владивостока вывезли более 136 тонн автопокрышек

Все собранные автопокрышки передаются на переработку в специализированную компанию

f3028892ea34547d487bc7dd90a5c88658ea3e7a.png

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью

b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца