Самые сильные люди Приморья встретились в Находке

Город стал центром силового экстрима края, куда съехались более 80 спортсменов со всего Приморья. Молодые тяжелоатлеты соревновались в жиме штанги лежа, силовом экстриме и армрестлинге. (ФОТО)

В Находке завершился восьмой открытый Кубок Японского моря по силовым видам спорта, сообщает пресс-служба городской администрации.

На два дня пляж «Золотари» стал настоящим центром силового экстрима края, куда съехались более 80 спортсменов со всего Приморья. В борьбу за кубок включились команды Находки, Партизанска, Артема, Уссурийска, Арсеньева и Владивостока. Соревнования проходили среди юниоров – возрастной группе до 20 лет. Молодые тяжелоатлеты соревновались в жиме штанги лежа, силовом экстриме и армрестлинге.

Первыми начали свое выступление «жимовики». По традиции, первыми жали штангу девушки. Лучшей в абсолютном первенстве стала Елена Чернякова (Уссурийск). Второе место заняла находкинская спортсменка Иванна Савчак. Третье место у Анны Архиповой из Арсеньева.

Настоящая борьба за призовые места в личном первенстве получилась у мужчин. Показать свои силы приехало множество титулованных спортсменов. Первое место занял Василий Федяев (Владивосток), взявший 225 кг. Вторым стал Николай Орлов (Владивосток) с результатом 215 кг. Бронзу выиграл Павел Антонов (Уссурийск), пожавший от груди 200 кг.

В командном зачете первое место по жиму штанги лежа заняла находкинская команда «Федерации силовых видов спорта». Второе место заняла команда из Уссурийска, третьей стала еще одна городская команда «Портовик».

В силовом экстриме спортсмены проходили пять этапов: кантовка покрышки весом 350 кг, подъем гантели над собой 50 кг, коромысло 250 кг, «Молния» - подъем максимального веса одной рукой, «Пул Пуш» - выталкивание соперника посредством «бревна» за пределы площадки. В этом виде состязаний 19-летний тяжелоатлет из Находки Илья Миронич стал бронзовым призером.