Гострудинспекция Приморья: больше всего нарушений выявлено в строительстве и частном бизнесе

Невыплата или задержка зарплаты или пособий по уходу за ребенком, вредные или опасные условия труда - в числе серьезных нарушений, выявленных Гострудинспекцией Приморья в 2011 году.

b1312949837IMG5272.jpg
О соблюдении трудового законодательства, аттестации рабочих мест и выявленных нарушениях прав работников рассказал на пресс-конференции Сергей Кожушко – главный государственный инспектор труда в Приморском крае. Основное внимание он уделил малому предпринимательству. За первую половину 2011 года Гострудинспекцией было проведено около 1,5 тысяч проверок. Из них 879 - по малому бизнесу. В большинстве случаев проверки проводились по жалобам граждан. Обращались работники, в основном, по вопросам невыплаты, задержки или недостаточного количества заработной платы и пособий, оформления трудовых отношений, состояния рабочих мест.«Очень активно выявляются нарушения по невыплате пособий. Например, по уходу за ребенком. Представители бизнеса не считают это своей обязанностью. Государство компенсирует им со временем затраты. Но они хотят, чтобы система действовала наоборот, чтобы сначала им компенсировали выплату на сотрудника, и только тогда они  ее выплачивали. Но правила иные», - рассказал Сергей Кожушко.Условия оплаты труда прописаны в трудовом договоре, который должен быть обязательно заключен – это главный документ. Его нужно внимательно читать, чтобы не остаться обманутым.«Когда вы берете кредит – вам нужны деньги. Вы заключаете договор, читаете, подписываете его. Почему же при устройстве на работу, вы пренебрегаете документами, это ведь, по сути, то же самое»,  - объяснил главный инспектор.О безопасности труда. Госинспекцией с начала 2011 года в 606 организациях проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Аттестовано 12097 рабочих места, из них 8305 – с вредными и опасными условиями труда. Выявлено 436 нарушений. В 427 хозяйствующих субъектах аттестация не проведена. Чаще всего пренебрегают охраной труда в строительстве, транспорте, торговле, здравоохранении, в частных коммерческих организациях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей