Жителей Приморья оставили без пляжа

Летний отдых на берегу моря всегда считался законной прерогативой жителей Приморья, однако в последнее время у считавшихся "общими" пляжей все чаще находятся единоличные хозяева.

b1312944253otpusk.jpg
Прибрежная зона возле деревни Де-Фриз оборудована под пляж. Ровный берег, хорошее дно, прекрасный вид, открывающийся на море и ближайшие окрестности придают зоне отдыха особую привлекательность. Но в начале июля на пляже начались строительные работы. Огромный бульдозер начал разрушать пляж. Как оказалось, пляжная зона сдана в аренду кооперативу. Владельцы намерены начать в пляжной зоне строительство гаражей. Остается непонятным, кто разрешил отдать в аренду под строительство прибрежную зону? Рассказывает отдыхавший в тот день на пляже Алексей Макрушин:- Пляж занимал узкую полоску земли. От края воды до подножия сопки он зарос шиповником и луговыми травами. Место для отдыха с детьми очень удобное. Жители поселков Новый, Прохладное, Надеждинский приезжают в это место купаться, загорать и рыбачить. Но в этот раз, когда мы выбрались на природу, к пляжу подъехал огромный бульдозер с надписью "Сибмост". Он начал утюжить пляж - от кромки воды до подножия сопки, сгребая почву и уничтожая всю растительность. За полчаса более половины пляжа было уничтожено. На наш вопрос, почему уничтожают пляж, бульдозерист ответил, что пляж сдан в аренду и новый хозяин приказал все убрать. Береговую зону возле деревни Де-Фриз глава администрации Надеждинского района Ведерников сдал в аренду под строительство гаражей. И об этом есть запись в кадастровом плане местности. Однако пляж и вся береговая линия вдоль деревни постановлением правительства РФ отнесены к первой и второй санитарной зоне курорта Садгород. Потому любые работы, тем более строительные, здесь запрещены. Возможно только строительство курортов, санаториев или пляжей с соблюдением всех экологических требований. Жители недоумевают - они подавали жалобы в различные инстанции. Характерно, что им ответили, что действительно строительство гаражей на берегу незаконно. При этом бульдозер продолжает работать на пляже. Не так давно на стройку прибыл человек, представившийся членом кооператива "Парус", и объяснил, что пляж сдан кооперативу в аренду под строительство на 49 лет. Он сообщил также, что пока рабочие кооператива делают планировку с помощью бульдозера, затем территорию огородят, начнется стройка. При этом никаких разрешений на строительные или земельные работы у представителя кооператива не оказалось. Информационное агентство "Приморье24" намерено следить за развитием этой ситуации.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус