На Русском острове построят православный храм

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обещает, что церковь не будет возражать, если остров превратится в многоконфессиональную территорию.

b131294284102257orthodoxchurchmuralspanailidis.jpg

Строительство православного храма планируется во Владивостоке на острове Русском. Инициатором  возведения церкви по соседству с объектами саммита выступило ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания». 

У компании уже есть опыт подобной работы. В 2005 году в Лучегорске на спонсорские средства энергетиков был построен храм, который носит имя иконы Пресвятой Божьей Матери Скоропослушницы.

- Храм просто необходим на острове. Здесь много людей, вокруг техника, идет строительство, решаются глобальные задачи. Люди всецело отдаются работе, но о душе, внутреннем мире им подумать некогда. Да и негде. А ведь строительство храма могло бы решить многие проблемы, внести мир и взаимопонимание между работающими на Русском.

Стоит подумать и о том, что вскоре Русский станет местом, где будет учиться молодежь,   куда приедут иностранные преподаватели. Кроме того, здесь живут люди, планируется возведение жилого микрорайона в районе участка «Канал». Построенный храм будет приближен к реальной жизни людей, он станет центром духовно-нравственного воспитания на острове Русский, передаст обществу те глубинные ценности, без которых человек не может и не должен жить, - уверен генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко.

Работы по проектированию храма обязалось выполнить ОАО «Дальэнергосетьпроект».

- Мы постараемся при проектировании найти уникальное решение, чтоб здание храма имело свою неповторимую особенность. Планируется, что зал для прихожан будет рассчитан на 300 человек, - пояснил генеральный  директор ОАО «Дальэнергосетьпроект» Геннадий Смеркович

С предложением ОАО «ДВЭУК» - возвести еще один объект на Русском - согласились и представители строительного сообщества,  участвующие в генподрядных и субподрядных работах.

- Инициативная группа посетила остров Русский, где обсудили вопрос о выборе места строительства в бухте Аякс. Сейчас решаются организационные моменты по оформлению земельного участка, - пояснил первый заместитель Генерального директора ФГУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона России" Виктор Примачук.

Возведение храма на острове Русском нашло поддержку  и у архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

- Храм необходим в этом районе Владивостока. Здесь будут учиться и работать люди из других государств. И храм станет визитной карточкой нашего государства для иностранных студентов и преподавателей. Это, своего рода, знакомство с душой России, с нашей культурой. Храм будет духовно опекать всех православных, проживающих на острове. Что касается других конфессий, если они пожелают организовать какие-то комнаты или тоже построить храмы, то возражать, безусловно, не будем, - отметил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

В настоящее время решаются организационные вопросы по землеотводу  и финансированию. Планируется, что храм будет построен на пожертвования от частных лиц, компаний и общественных организаций.

Строительство храма может стать началом появления межконфессиональной территории в этом районе Владивостока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет