Старинный дом в пригороде Владивостока не дождался ни сноса, ни ремонта

С 2004 года ветеран труда Валентин Каменев безуспешно добивается от администрации Приморья переселения в нормальную квартиру. Сейчас он живет в полуразвалившемся памятнике краевого значения.

f1312855238CIMG0216.jpg

Дом, построенный в 1858 году, считался в позапрошлом веке одной из самых красивых дачных построек в пригороде Владивостока. В середине ХХ века дом передали под жилье, ныне он представляет собою жалкое и пугающее зрелище. Лестница, которая вела на верхний этаж, сгнила и рухнула, так и не дождавшись ремонта ЖЭУ. Тем не менее, здесь живут две семьи. В дворовых сараях обитают бомжи. Жилец дома Валентин Григорьевич Каменев рассказывает:"Я живу тут с 1956 года. Мало кто знает об исторической ценности здания. О событиях дней минувших откровенничали старожилы, некогда жившие в доме. До революции здесь была дача высокопоставленного морского офицера. В советское время, до середины 1940-х годов, здесь был торгсин – местные жители сдавали золото, обменивая его на продукты. В 1956 году на капитальный ремонт всего строения выделили деньги, но вместо этого возвели еще одно здание рядом, где с одного торца здания располагалась почта, а с другого подъезд в жилой дом. А с 1965 года в доме не проводили даже текущий ремонт. В 2004 году дом был признан аварийным. Когда мы поняли, что ждать каких-либо действий от ЖЭУ бесполезно, стали писать обращения во все инстанции». После признания дома аварийным почти всех жильцов расселили. Остались две квартиры: на первом этаже – неблагополучная семья, где то и дело вспыхивают пьяные дебоши, на втором – ветеран труда, почетный работник морского флота Валентин Григорьевич Каменев со своим сыном. По решению суда В.Г.Каменеву должны были предоставить однокомнатную квартиру площадью в 23, 8 кв.м. Но предлагали ветерану малопригодные для жилья варианты: клетушки площадью в 9-12 кв.м. за пределами пригорода, в отдалении от транспорта. Последний ответ, который получил ветеран в переписке с краевой администрацией, обнадеживал: "В 2010 году планируется приобрести девять квартир, в том числе, и квартиру площадью 23,8 кв.м. для переселения вашей семьи, так как от предложенных ранее вариантов вы отказались". Правда, обещанных новых вариантов так и не последовало. На очередное обращение В.Г. Каменева, ему пояснили:" Мы предполагали, что ваш дом попадет под снос в связи со строительством объектов саммита АТЭС. Но он находится в стороне от стратегического строительства. Вы сами понимаете, что у администрации нет возможности переселить вас, потому что разворачивается грандиозная стройка, многие претендуют на  компенсацию взамен сносимого жилья». В краевой администрации уверены: дом на Шестой улице будет стоять еще долго. И советуют ветерану обратиться в суд повторно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз