Судебные приставы: штрафовать водителей-должников «на месте» очень эффективно

Иногда у нерадивых водителей арестовывают автомобили.

b1312252897.jpg

Эксперимент со штрафованием автомобилистов-должников на дорогах Приморья, который переняли у Санкт-Петербурга, полностью себя оправдал, сказал журналистам во вторник руководитель краевого управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Андрей Углов.

«Эта мера весьма эффективна. Даже когда мы только начинали работать в таком режиме, в день фиксировалось до 100 исполнительных производств», - сообщил Углов.

По его словам, судебные приставы останавливали водителей и предлагали им на месте погасить задолженность. «В тех случаях, когда материальные средства нерадивого автолюбителя позволяли оплатить задолженность, он делал это сразу. Но иногда даже приходилось арестовывать транспортные средства», - отметил он.

К примеру, добавил Углов, за первые 10 дней такой работы судебные приставы взыскали более миллиона рублей. А за «последнее время» были арестованы шесть автомобилей.

За все время на дорогах края работали всего несколько «штрафующих» комплексов. Сейчас функционирует всего один, однако и этого, по мнению главного судебного пристава, хватает. Поэтому в ближайшее время число таких комплексов увеличивать не планируют.

В настоящий момент, по словам Углова, работа по взысканию задолженностей проводится судебными приставами самостоятельно, без сотрудников ГИБДД, как это было в начале эксперимента.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля