Качественного топлива в Приморье пока не будет

По словам нефтяников, если мы стремимся к европейскому качеству бензина, то и цены в России должны быть на том же уровне.

b1312155259benzin1.jpg
«Евро»-топливо появится на бензоколонках Владивостока только в следующем году.  И цена его тоже приблизится к европейским показателям. Российские нефтяники утверждают: чем выше качество топлива, тем меньше его мы можем выпускать. Временный запрет на выпуск бензина стандарта «Евро-2» привел к снижению объемов производства нефтеперерабатывающего завода в Комсомольске-на-Амуре, который входит в холдинг «Роснефтепродукт». «При переходе с «Евро-2» на «Евро-3» мы незначительно потеряли объемы производства. Это вполне логично: если мы стремимся повышать качество, то теряем объемы. И наоборот: чем больше объемы, тем ниже качество. Но к модернизации  мы готовы. Здесь все укладывается только в увеличение количества присадок. Как это отразится на конечном потребителе – пока сказать не могу», - рассказал корреспонденту ИА «Приморье24» заместитель генерального директора Комсомольского нефтеперерабатывающего завода Камил Камалов.  Жители Приморского края даже не почувствовали этого снижения объемов – топливо завода реализуют только в Хабаровском крае. Между тем, повышение цены не будет означать, что к нам поступит более качественное топливо.  «Я не понимаю, каким образом введение стандартов «Евро-3» и так далее, касается октанового числа. Это совершенно разные вещи. Но при этом правительство не собирается снижать акцизы на европейский класс бензина. Естественно, нам придется увеличивать затраты. И, как нам ни хотелось, придется закладывать их в стоимость топлива. Мы готовы выпускать топливо требуемых стандартов, но появится оно не раньше следующего года», - добавил Андрей Румянцев. Продление продажи Аи-80 нефтяники считают невыгодным:  стоимость этого, сейчас самого дешевого бензина, возрастет во много раз.  Затраты на его производство в конечном итоге не окупят прибыли от его продажи.  Хотя, по словам представителей нефтяных компаний, если мы стремимся к европейскому качеству бензина, то и цены в России должны быть на том же уровне.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля