Зрители Pacific Meridian увидят уникальную 3D-ленту о великой танцовщице

Зрителям IX международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" покажут уникальный фильм Вима Вендерса о великой немецкой танцовщице Пине Бауш.

b1311992018baush.jpg
28 июля в российский прокат вышел фильм известного немецкого режиссера Вима Вендерса «Пина». О новом проекте шли разговоры ещё с начала года. Стартовав в феврале на Берлинском кинофестивале, история немецкой танцовщицы Пины Бауш никого не оставила равнодушным. Восторженные отклики можно было услышать в июне на Московском кинофестивале.

Что же касается Дальнего Востока, то местные зрители смогут увидеть его чуть позже, зато по особенному поводу:  фильм вошел в число 10 участников программы "Панорама" на кинофестивале "Меридианы Тихого".

"Пина" - первый опыт съемки документального кино в привычном для голливудских блокбастеров формате 3D и, по мнению многих западных критиков, один из лучших фильмов Вима Вендерса.Пина Бауш была выдающейся личностью и хореографом и близким другом режиссера Вима Вендерса, с которым вместе они и задумали кино и искали способ показать танец на экране так, чтобы передать его энергию. Но перед самым началом съемок Пина Бауш умерла от рака. Вендерс собирался закрыть проект, но к нему пришли танцовщики Пины и уговорили продолжить съемки.

Вендерс рассказывал, что очень боялся разочаровать Пину:

- Я обещал ей, что придумаю новый способ показать на экране танец. Она хотела, чтобы я сделал нечто на принципиально новом уровне по сравнению с предыдущими ее фильмами. А я не знал как. Мне не приходило в голову, что не хватает измерения. Но как только я увидел концерт U2 в 3D, я понял, что это то, что необходимо. Но мы старались понять саму механику, физиологию взгляда - и имитировать реакцию глаз с помощью двух камер."Пина" состоит из танцевальных номеров, которые исполняют артисты театра "Вупперталь", архивных съемок самой Бауш, а также мини-интервью, в которых танцоры ее труппы вспоминают хореографа. Не обошлось и без отрывков из спектаклей, которые Вендерс снимал на сцене Оперного театра Вупперталя и которые для фильма отбирала сама Бауш - "Кафе Мюллер", "Весна священная", "Полнолуние" и "Контактхоф".Есть в картине очень личные истории - так, одна из танцовщиц говорит, что Пина ей так ни разу и не приснилась, и она молится каждый день, чтобы это случилось. Остальные рассказывают о репетициях, о том, как Бауш умела одним словом вселить уверенность, как учила чувствовать свое тело, заставляя танцевать с закрытыми глазами, как замечала каждого и для каждого находила правильные слова.

Справка ИА "Приморье24"

Вим Вендерс уже давно занял прочное место как в классическом кинематографе, так и в современном авторском кино. Его художественные фильмы ("Небо над Бердином", "Алиса в городах", "Отель "Миллион долларов") заслужили похвалу кинокритиков и положительные отзывы простого зрителя. Но помимо игрового кино, режиссер также знаменит своими документальными картинами: историями о любимых музыкальных коллективах ("Buena vista social club") и полюбившихся городах ("Записки об одежде и городах").

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны