Парусник «Паллада» встретили американские аборигены

Дружелюбные аборигены в национальной одежде привезли необычный головной убор — широкополую деревянную шляпу с огромной зеленой лягушкой, предлагая всем желающим примерить ее.

b1311912449.jpg

Учебное парусное судно «Паллада» зашло во второй порт Международной транстихоокеанской экспедиции — порт Ситка (США). Стоянка в порту захода — с 28 по 30 июля.

Как сообщили ИА «Приморье24» в информационно-аналитическом отделе «Дальрыбвтуза», переход от порта Кадьяк (первый порт путешествия) до порта Ситка составил 600 миль. Таким образом, с начала экспедиции, в которую знаменитый российский парусник отправился 1 июля из порта Владивосток, им пройдено 3 760 миль.

«Паллада» пришвартовалась на новом причале города Ситка — «Old Sitka Dock»; несмотря на дождливую погоду, поприветствовать российский парусник собралось большое количество местных жителей,  представители местной власти, творческие коллективы.

Самыми необычными гостями церемонии встречи «Паллады» стали представители племени тлинкитов — аборигенов американского штата Аляска, у которых есть традиция приветствовать входящее в порт судно еще до того, как с него кто-либо ступит на землю, поэтому песни индейцев разносились над морскими просторами еще до швартовки парусника.

Дружелюбные аборигены в национальной одежде на встречу с российскими моряками привезли необычный головной убор — широкополую деревянную шляпу с огромной зеленой лягушкой, предлагая всем желающим примерить ее. Местные жители верят, что лягушка приносит благополучие и удачу. Кроме национального головного убора старейшины также привезли с собой реликвию — шапку первого правителя русских поселений в Америке, купца Александра Баранова.

Традиционно на борту «Паллады» для гостей и жителей Ситки пройдут дни открытых дверей, во время которых все желающие смогут осмотреть парусник и ознакомиться с выставкой, посвященной празднованию 50-летия полеты в космос Ю.А. Гагарина и 270-летию открытия российскими мореплавателями Русской Америки. В день отхода на борту парусника пройдет концерт с участием курсантов-дальневосточников и артисток танцевального ансамбля г. Ситка «New Archangel Dancers» и торжественный прием для местных властей, мэрии и представителей российского консульства.

Из порта Ситка «Паллада» затем отправится в порт Виктория (Канада).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
424fee4e2adadf7d9a4e377369e4b179f1bf8a15.jpeg

Иностранная компания задолжала приморскому моряку около 600 тысяч рублей

Прокуратура помогла гражданину «отвоевать» свои кровные

06877bfe710832080d3997504b224873b0e15c3c.png

Приморье вошло в тройку лидеров по стоимости метра жилья

Обгоняют край лишь Москва и Санкт-Петербург

8a0a3777d14cd5009e35c4bceeef035bc886c19e.jpeg

Пыль висит в воздухе: отголоски песчаной бури заметили в Приморье

Народный синоптик рекомендует сегодня минимизировать свое нахождение на улице