Епископ Уссурийский Иннокентий: отпевать самоубийц не будут!

Молитвенное последование направленно исключительно на родственников самоубийц.  Добровольное лишение себя жизни по-прежнему остается одним из самых тяжких грехов.

b1311819724b13056948471Hram.jpg

Новый чин уже появился во всех церквях Приморского края. Его введение продиктовано заботой о душевном состоянии родственников самоубийц. Церковное  нововведение прокомментировал ИА «Приморье24» епископ Уссурийский Иннокентий. «Прежде всего, это связано с пастырской, душепопечительской заботой о родных, близких человека, который покончил жизнь самоубийством. Часто этим людям бывает очень тяжело. Порой для них наступает облегчение, когда они просто придут в храм, поговорят со священником и тот прочитает вместе с ними определенную молитву. И вот это молитвенное последование будет ориентировано на такую пастырскую заботу, попечение о нуждающихся. Но мы ни в коей мере не совершаем моление с разрешением грехов, если это связано с самоубийством», - рассказал епископ Уссурийский Иннокентий. При этом представители Русской православной церкви еще раз подчеркивают – об отпевании речи быть не может. Отпевание — это чин, который заканчивается разрешением от грехов, когда читается разрешительная молитва. Решить, прощать ли грех лишения себя жизни, может только Бог. Хотя в отношении лиц, покончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание. Правда, только в том случае, если заболевание будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны