Два жителя Приморья погибли в катастрофе МИ-8 на Чукотке, выполняя свою работу

В качестве основных версий катастрофы следствием рассматриваются техническая неисправность воздушного судна, а также ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и технической эксплуатации вертолета.

b1311806695ckVerVLU4pk5329mfile.jpg

Два жителя Приморского края погибли при крушении вертолета МИ-8 на Чукотке, выполняя свои функциональные обязанности, сообщила ИА «Приморье24» в четверг официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина.

Вертолет МИ-8, принадлежащий компании «ЧукотАВИА», упал утром 25 июля в районе поселка Биллингса на Чукотке при заходе на посадку. При падении вертолет загорелся и был полностью уничтожен огнем. На борту находились 5 человек. Трое из них погибли – это бортмеханик судна и два пассажира – отец и сын из Приморья, работавшие в ЗАО «Тихоокеанская строительно-производственная компания», зарегистрированной в городе Фокино. Командир воздушного судна и второй пилот остались живы.

«Вертолет совершал облет побережья Чукотки с целью обнаружения радиоизотопных электрогенераторов. Так что работники приморской компании выполняли свои функциональные обязанности», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, следствие по факту катастрофы возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). С места происшествия были изъяты бортовые самописцы.

Ожидается, что в четверг в город Певек Чукотского автономного округа прибудут специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которые также приступят к расследованию авиационного происшествия.

В качестве основных версий катастрофы следствием рассматриваются техническая неисправность воздушного судна, а также ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и технической эксплуатации вертолета.

«В ходе расследования будут тщательно проверены все версии, исследована подготовка воздушного судна к полету, проанализированы действия членов экипажа», - сообщила Салкина.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на сбор всей доказательственной информации по делу.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус