Как искали рыбаков в Приморье: любители и профессионалы в одной команде

Потерявшиеся рыбаки были отрезаны от цивилизации больше месяца.

b1311751808.jpg

Бойцы дальнегорского поисково-спасательного отряда, участники клуба приморских рыбаков «Лефу» и удегейцы, жители села Агзу, успешно провели спасательную операцию в верховьях реки Самарги Тернейского района.

Своей мечтой - совершить пешее путешествие в верховья Мекки приморских рыбаков-любителей – реки Самарги - двое путешественников поделились на сайте неформального клуба «Лефу» ulov.ru еще в мае. Определили и маршрут: ключ Рябчиковый — ключ Быстрый до впадения ключа Березовый. Далее путешественники - Андрей Галицкий и Валерий Иванов - планировали сплавляться по реке Самарга.

Как сообщил корреспонденту «Приморье-24» начальник дальнегорского поисково-спасательного отряда Александр Немальцин, потерявшиеся в тернейской тайге рыбаки должны были выйти на связь еще 10 июля. 18 июля в Главное управление МЧС по Приморскому краю поступило обращение с просьбой организовать поисково-спасательные работы.

Активное желание помочь в поисках выразили и «лефуки». Среди членов этого неформального клуба, немало опытных путешественников, таежников хорошо знающих особенности тернейской тайги. Один из них, уссуриец Олег Шинкоренко, достаточно верно обозначил место будущих поисков и даже зимовье, где следует искать потерявшихся. Он привлек к поискам своих знакомых из жителей северных поселков Приморья, стал проводником экспедиции, а также спланировал маршруты и время поиска.

26 июля потерявшихся нашли примерно в 90 километрах от ближайшего в тех местах жилья – села Агзу, примерно в 20 км от впадения реки Пухи в Самаргу. Они оказались живы-здоровы и пережидали свое несчастье в зимовье у ключа Березовый. Отсюда потерпевшие планировали начать водную часть своей экспедиции. Спички и продовольствие, найденные в зимовье, помогли рыбакам без особых проблем дождаться спасателей.

Выяснилось, что во время сплава по Самарге, лодка вышла из строя, напоровшись на корягу. Путешественники сумели спасти свои вещи и снасти и приняли решение вернуться в зимовье, где дождались помощи.

Как сообщают в дальнегорском поисково-спасательном отряде, эвакуацию участников поиска и найденных рыбаков задерживают лишь погодные условия. В верховьях Самарги низкая облачность.На фото:организатор спасательной экспедиции от клуба «Лефу» Олег Шинкоренко и один из потерявшихся рыбаков – Андрей Галицкий

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз