Избирателям Дальнегорска указали на дверь

Суд отказал в рассмотрении дела об отставке председателя дальнегорской Думы А.М. Теребилова и секретаря думы С.В. Тарощиной.

b1311728198terebilov.jpg
26 июля в Дальнегорском суде под председательством федерального судьи Галины Поломошновой рассматривались сразу два дела о лишении мандатов депутатов Думы Дальнегорска Александра Теребилова и Светланы Тарощиной, которые были избраны в октябре прошлого года. Истцами выступили избиратели округов, по которым были избраны Теребилов и Тарощина, а поводом для иска – нарушения при формировании избирательных фондов. В частности, по мнению истцов, кандидаты израсходовали на проведение своих избирательных кампаний больше, чем имели право. Они более чем на 10 процентов превысили предельный размер расходования средств избирательного фонда, установленного законом. Таким образом, считали истцы, допущенные нарушения не позволяют выявить волю избирателей, что должно повлечь признание результатов выборов недействительными.В качестве заинтересованных лиц к процессам были привлечены представители краевой и муниципальной избирательных комиссий, депутаты, а на данный момент – председатель и секретарь дальнегорской Думы Теребилов и Тарощина. В процессе также участвовал представитель прокуратуры Дальнегорска.Оба процесса проходили "под копирку" - после объявления состава суда и заинтересованных сторон, представитель краевого избиркома выступила с ходатайством, суть которого сводилась к тому, что рассмотрение дела следует прекратить, так как активные избирательные права истцов в обоих случаях не нарушены. С аналогичными ходатайствами выступили представители заинтересованных по делу Теребилова и Тарощиной. При этом не отрицались нарушения конституционных прав истцов на всеобщие и равные выборы. Представитель истцов, а также представители прокуратуры и муниципальной избирательной комиссии выступили с предложением отклонить данные ходатайства. Однако суд удовлетворил ходатайства и прекратил рассмотрение исков по существу. По сути, обратившимся в суд избирателям указали на то, что они не имеют права оспаривать результаты выборов. Это, впрочем, идет в разрез со сложившейся в этом городе практикой. В 2006 году в дальнегорском суде был принят и удовлетворен иск об отмене выборов главы. Вынесенное тогда решение прямо указывало на нарушения, в том числе связанные с формированием и использованием избирательного фонда, на что прямо указывается в принятом в 2006 году Решении дальнегорского суда - "избранный кандидат Фотьянов Д.В. израсходовал на свою избирательную кампанию - помимо средств собственного избирательного фонда - средства в размере более чем на 10 процентов от предельного размера расходования избирательного фонда".Впрочем, в России не принято использовать судебные прецеденты при рассмотрении дел в судах. Тем более, в таком "темном" деле, как избирательное право. Вынесенные судом решения пока не вступили в законную силу.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус