Московские заказчики все чаще прибегают к услугам фрилансеров Дальнего Востока

Фрилансеры Дальнего Востока обычно работают на проектах, связанных с "Дизайном", "Копирайтом", "Переводами" (японский, китайский, корейский языки).

b1311664858internet.jpg

Все больше столичных заказчиков прибегают к помощи региональных фрилансеров.

К такому выводу пришли эксперты сайта Free-lance.ru, где был проведен опрос работодателей и фрилансеров. Распределение компаний по регионам крайне неравномерно. Почти половину заказов для удалённых работников предоставляют московские компании, 13% приходится на Санкт-Петербург, а доля каждого из остальных регионов составляет не более 3%.

Любопытно, что география фрилансеров значительно шире. На Россию приходится только 76% исполнителей, а доля Украины в общем количестве фрилансеров в полтора раза больше, чем в общем количестве заказчиков (15%).

Москва среди российских регионов также выделяется, но не столь значимо: москвичей среди фрилансеров чуть менее трети (31%). На долю дальневосточного региона приходится около 5% активных пользователей сайта Free-lance.ru.

Более половины опрошенных работодателей (58%) отметили, что географическое месторасположение исполнителя не является для них приоритетным. 15% работодателей в первую очередь просматривают портфолио работников – «немосквичей», а также заинтересованы в сотрудничестве с региональными исполнителями. Причиной для этого служат умеренные амбициозность и финансовые запросы фрилансеров из удаленных от столицы регионов.

Также можно отметить, что средний заработок фрилансера составил 40 тыс. руб./мес. Данные получены путем опросов, а также стоимости проектов, опубликованных на сайте Free-lance.ru. Стоит добавить, что, согласно исследованию сайта hh.ru, средняя заработная плата маркетолога на Дальнем Востоке составляет 30 тыс. руб.

Фрилансеры привлекаются в основном для проектов в области графики и дизайна, разработки, поддержки и продвижении веб-сайтов, написания текстов и переводов, а также программирования.

Фрилансеры Дальнего Востока обычно работают на проектах, связанных с "Дизайном", "Копирайтом", "Переводами" (японский, китайский, корейский языки). При этом 38% опрошенных отметили, что не хотели бы менять место жительства ради увеличения количества фриланс-заказов и общего заработка.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала